信件内容 | |||
流水号 | 20231218006 | ||
标 题 | 云南师范大学附属丘北中学乱收费收费不合理 | ||
信件内容 | 反映云南师范大学附属丘北中学收费不合理的问题。 | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 尊敬的市民同志: 您好!您留言反映“云南师范大学附属丘北中学乱收费收费不合理”的问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下: 经查,云南师范大学附属丘北中学为美化校园环境,在全校范围内动员学生自愿捐献花卉一盆装点校园或者班级,花卉上贴有学生姓名,所有权归属学生,假期及毕业后由学生带走或自愿捐赠学校,未发现学校向学生收取校园绿化建设费用情况。 丘北县人民政府已要求县教体局认真履行主管部门责任,对云南师范大学附属丘北中学进行谈话提醒,并要求云南师范大学附属丘北中学对全校师生做好“绿美校园”建设的政策解读,坚持自愿原则,不得强制要求师生进行捐赠或者采取收费的方式。同时,对信访人所反映的情况举一反三,深入开展自查自改,严禁发生“绿美校园”建设违规收费、强制捐赠等情况。 感谢您对我们工作的关注和支持。祝您身体健康,生活愉快! 丘北县人民政府 2023年12月29日 |
||
处理时间 | 2023年12月29日 |
主办:文山州人民政府办公室,通信地址:文山市华龙北路2号文山州人民政府办公室,举报邮箱:wszzfw@163.com
投稿邮箱地址及电话:wszzfw@163.com,0876-3990249;本网站违法和不良信息及涉未成年人举报电话:0876-3990268
ICP备案号: 滇ICP备05000302号 政府网站标识码:5326000023
公安备案号:滇公网安备 53262102000185号