信件内容 | |||
流水号 | 20220317001 | ||
标 题 | 高新技术企业资助 | ||
发件IP | 240e:34c:116:6858:a8a6:e76d:561:d701 | ||
写信时间 | 2022年03月17日 | ||
信件内容 | 咨询文山州高新技术企业相关资助政策问题 |
||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 尊敬的市民同志: 您好!您留言咨询“文山州高新技术企业相关资助政策”的问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下: 一、高新技术企业认定依据及条件 按照《高新技术企业认定管理办法》《高新技术企业认定管理工作指引》,高新技术企业认定依据及条件如下: 1.年限:申报企业须注册成立一年以上。 2.知识产权:企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,获得对其主要产品(服务)在技术上发挥核心支持作用的知识产权的所有权。(当年获的知识产权不能作为条件) 3.领域:产品(服务)属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的八大类范围(电子信息、生物与新医药、航空航天、新材料、高技术服务、新能源与节能、资源与环境、先进制造与自动化)。 4.科技人员:企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%。 5.近三个会计年度的研究开发费用总额占销售收入总额的比例:(销售收入小于5000万元(含)的企业,比例不低于5%;销售收入在5000万元至2亿元(含)的企业,比例不低于4%;销售收入在2亿元以上的企业,比例不低于3%)。 6.高新技术产品(服务)收入占企业当年总收入的60%以上。 7.企业创新能力评价应达到相应要求。 8.企业申请认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为。 认定后的高新技术企业有效期为3年,到期后重新进行申报认定。有效期内需每年填报火炬年报及高企年报。 二、高新技术企业认定申报程序。 每年按照省级关于当年度高新技术企业培育认定工作有关事项的通知要求进行申报。申报企业登录国家科技部政务服务平台注册登录——到云南省科技信息管理信息系统注册申报账号并在国家科技部和云南省科技信息管理信息系统分别提交认定申请材料。(两个网站申报资料需同时完成)——提交一式4份纸质材料(县级审核部门:安监、市场监督管理、生态;州级审核部门:科技、税务、财政)——通过州级审核后报省级组织专家评审——评审通过——公示并等待随机抽验——合格后公示名单——授予高企牌匾及证书。 三、奖补政策 根据《云南省高新技术企业培育库建设实施办法(试行)》、《云南省人民政府关于促进经济持续健康较快发展22条措施的意见》(云政发〔2018〕5号)、《云南省人民政府关于促进经济持续健康较快发展22条措施的意见》:每年遴选一批符合要求,具有技术创新意识、拥有科技成果转化能力、管理较为规范、有一定成长性的科技型企业入库培育,每户支持2万元经费,用于申报高新技术企业过程中产生的相关知识产权申请、维护、科技成果转化所需的检验检测、研发经费归集所需的专项审计报告费用等相关支出;库内企业首次获批国家高新技术企业认定的,对规模以上企业,给予每户30万元科技经费支持;对规模以下企业,给予每户10万元科技经费支持。 如您还有需要具体咨询的内容,欢迎到文山州科学技术局进行当面咨询。感谢您对我们工作的支持和理解。祝您身体健康,生活愉快! 文山州科学技术局 2022年3月21日 |
||
处理时间 | 2022年03月21日 |
主办:文山州人民政府办公室,通信地址:文山市华龙北路2号文山州人民政府办公室,举报邮箱:wszzfw@163.com
投稿邮箱地址及电话:wszzfw@163.com,0876-3990249;本网站违法和不良信息及涉未成年人举报电话:0876-3990268
ICP备案号: 滇ICP备05000302号 政府网站标识码:5326000023
公安备案号:滇公网安备 53262102000185号