信件内容 | |||
流水号 | 20210728006 | ||
标 题 | 这样收费是否合理? | ||
发件IP | 112.116.235.* | ||
写信时间 | 2021年07月28日 | ||
信件内容 | 反映麻栗坡县马鹿塘水库区工作人员收取过往群众卫生费问题 |
||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 尊敬的市民同志: 您好!您留言反映“麻栗坡县马鹿塘水库区工作人员收取过往群众卫生费”的问题已交我县办理。现将有关情况回复如下: 经查,分水岭村委会所辖马鹿塘库区环境卫生多年来因垂钓、养殖、观光旅游等造成大量白色垃圾污染,给周边群众生产生活带来影响,为加强分水岭村委会辖区的人居环境整治,持续抓好爱国卫生“七个专项行动”,确保分水岭村委会人居环境得到质的提升,分水岭村委会根据村民自治原则,于2021年5月24日通过召开群众会修订村规民约,其中:村规民约第二款第九条规定:“凡是进入分水岭村委会所辖库区内从事垂钓或观光旅游等活动的相关人员每人每天收取10元环境卫生管理费”。针对您留言反映的“麻栗坡县天保镇分水岭村委会收取卫生费不合理”的问题,天保镇人民政府已于2021年8月6日叫停分水岭村委会设卡收费行为,移除了电子栏杆。 感谢您对我们工作的支持和理解。祝您身体健康,生活愉快! 麻栗坡县人民政府 2021年8月16日 |
||
处理时间 | 2021年08月16日 |
主办:文山州人民政府办公室,通信地址:文山市华龙北路2号文山州人民政府办公室,举报邮箱:wszzfw@163.com
投稿邮箱地址及电话:wszzfw@163.com,0876-3990249;本网站违法和不良信息及涉未成年人举报电话:0876-3990268
ICP备案号: 滇ICP备05000302号 政府网站标识码:5326000023
公安备案号:滇公网安备 53262102000185号