首页 > 互动交流 > 书记州长信箱 > 最新回复 > 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20200824002
标    题 派出所拒绝为成年人更名
发件IP 14.204.180.*
写信时间 2020年08月24日
信件内容 投诉文山市新平派出所以更改学籍麻烦为由拒绝为成年人提供更名服务
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言投诉文山市新平派出所以更改学籍麻烦为由拒绝为成年人提供更名服务的问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下:

经查,您第一次到社区中队办公室向社区民警说明要变更姓名时,社区民警告知您成年人变更姓名,担心学籍出现问题,带来诸多不便,叫您想清楚再来,并未拒绝为您提供更名服务。事后,户籍民警打电话询问您,您称:学校给予在学籍上变更姓名,不会有影响。经了解清楚情况后,社区民警已出具无违法犯罪记录证明,户籍民警也告知您可携户口册及身份证到新平派出所办理姓名变更业务。截止目前,新平派出所已为您办理了姓名变更业务。

感谢您对我们工作的支持和理解。祝您身体健康,生活愉快!

文山市公安局

202098

处理对象 文山州政府
处理时间 2020年09月08日

设为首页  |  加入收藏  |  网站地图

主办:文山州人民政府办公室;    通讯地址:文山市华龙北路2号文山州人民政府办公室      联系方式(传真):0876-2135714     投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn
网站违法和不良信息举报电话:0876-2122282     ICP备案号: 滇ICP备05000302号    政府网站标识码:5326000023    公安备案号:滇公网安备 53262102000185号