首页 > 互动交流 > 书记州长信箱 > 最新回复 > 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20200822004
标    题 关于基层编外医护人员是否可以平等对待
地    址 文山州麻栗坡
发件IP 60.160.235.*
写信时间 2020年08月22日
信件内容

反映麻栗坡县基层编外医护人员的绩效工资未发放问题

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言反映麻栗坡县基层编外医护人员的绩效工资未发放的问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下:

经查,麻栗坡县共有公立医疗卫生单位16家,县级医疗机构3家、基层医疗卫生机构13家。临时工人员工资根据各单位实际情况发放,从1500/月至3200/月不等,绩效工资发放从600/月至3000/月不等。16家公立医疗卫生单位临时工工资均按月发放。绩效按月发放的单位有8家(六河乡卫生院;县人民医院;县皮肤病防治站;马街乡卫生院;县妇幼保健院;董干镇中心卫生院;铁厂乡中心卫生院;麻栗镇卫生院)。绩效未按月发放的单位有8家(大坪镇中心卫生院;下金厂乡卫生院;董干镇中心卫生院二院;杨万乡卫生院;天保镇卫生院绩效发放至3月份,4-7月份未;猛硐瑶族乡卫生院绩效发放至4月份,5-7月份未发;八布乡中心卫生院绩效发放至1月份,2-7月份未发;天保镇卫生院二院基本工资固定2500-3000元,不发绩效)。

经核查,全县卫健系统临时工工资一部分是用基本公共卫生服务补助资金,一部分用单位业务收入支付,用人单位每月足额发放到临时工手中,绩效工资经考核后由用人单位用业务收入发放。目前全县16家单位基本工资均在1500元以上,均已按月足额发放。但由于今年受疫情影响特别是脱贫攻坚工作任务艰巨,县级财政较为困难,第二季度基本公共卫生服务补助资金尚未支付到位,有些单位用业务收入发放了临时工工资和绩效,但有些单位因业务收入低,只能发放基本工资,绩效工资不能按时发放。下步工作中,县卫生健康局与县财政局将密切配合,按季度及时拨付基本公共卫生服务补助资金,及时发放临时人员的基本工资。并加强对各医疗卫生单位的监督管理,不断提高医疗服务能力和水平,增加医疗服务收入,确保医疗服务收入扣除成本并按规定提取各项基金后主要用于人员奖励,不断提高医护人员的待遇感谢您对麻栗坡县卫生健康工作的关心,祝您身体健康、工作顺利!

麻栗坡县人民政府

202091

处理对象 文山州政府
处理时间 2020年09月01日

设为首页  |  加入收藏  |  网站地图

主办:文山州人民政府办公室;    通讯地址:文山市华龙北路2号文山州人民政府办公室      联系方式(传真):0876-2135714     投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn
网站违法和不良信息举报电话:0876-2122282     ICP备案号: 滇ICP备05000302号    政府网站标识码:5326000023    公安备案号:滇公网安备 53262102000185号