首页 > 互动交流 > 书记州长信箱 > 最新回复 > 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20200820001
标    题 马关县职工每月扣除的2000元工资,什么时候发放?
发件IP 192.168.199.*
写信时间 2020年08月20日
信件内容

咨询马关县行政事业单位工作人员的绩效工资何时发放

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言咨询马关县行政事业单位工作人员的绩效工资何时发放的问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下:

经查,每月发放的基础奖和年终奖励性绩效不在保工资范围内,属绩效考核奖励性政策。根据《云南省财政厅关于进一步做好2019保工资等有关工作的通知》(云财预〔201980号)文件精神,要区别对待奖励政策和其他工资政策,奖励性政策不纳入基本财力保障范围,并应和工资、津贴补贴政策分别兑现。坚持尽力而为、量力而行的原则,根据财政承受能力,视财力水平确定是否发放及发放额度,做到实事求是,所需资金由各级财政自行负担。由于受地方财力限制,无法继续保障职工的绩效奖励性工资,所以2020年每月发放的基础奖和年终奖励性绩效一直未发放。

我县属国家深度贫困县,财政自给率不足20%80%以上的财力都靠上级财政补助,而绩效考核奖不纳入上级补助范围,需县级财政自行负担。根据我县的财力情况,三保支出主要靠上级补助,年初预算按地方可用财力仅能维持国家和省标准的三保支出,但在执行过程中,因各种新增支出因素较多,已经没有财力保障绩效考核奖励资金。

若您还有其他疑问,欢迎来电咨询,联系电话:0876-7122165。感谢您对马关县工作的支持和理解。祝您身体健康,生活愉快!

马关县财政局

2020828

处理对象 文山州政府
处理时间 2020年08月28日

设为首页  |  加入收藏  |  网站地图

主办:文山州人民政府办公室;    通讯地址:文山市华龙北路2号文山州人民政府办公室      联系方式(传真):0876-2135714     投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn
网站违法和不良信息举报电话:0876-2122282     ICP备案号: 滇ICP备05000302号    政府网站标识码:5326000023    公安备案号:滇公网安备 53262102000185号