首页 > 互动交流 > 书记州长信箱 > 最新回复 > 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20240326001
标    题 请问文山市河畔润园小区住房的土地使用证什么时候能办理好?请相关部门解答
信件内容 反映文山市河畔润园小区住房的土地使用证什么时候能办理好的问题。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言反映“请问文山市河畔润园小区住房的土地使用证什么时候能办理好?请相关部门解答”的问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下:

经查,河畔润园项目系云南炬隆房地产开发有限责任公司开发项目,该项目已经按照我市房地产开发项目不动产办理历史遗留问题整治项目销号。现已经实现不动产登记,经多次协调抵押权人中国农业银行股份有限公司文山州分行释放河畔润园项目国有建设用地使用权未果,采取“有房屋信息无土地信息”的方式办理不动产权证书,能够让购房户实现正常交易、抵押、孩子就学等用途。

我局已多次对接州农行和炬隆房地产公司按照法院判决尽快化解问题,认真对待群众信访诉求事宜。同时,已多次建议购房业主以业主委员会名义向州农行和开发商提起抵押异议诉讼解决国有建设用地使用权的问题来维护自己的合法权益。      

 感谢您对我们工作的关注和支持。祝您身体健康,生活愉快!   

                                                                                                                    文山市自然资源局

                                                                                                                     202447

处理对象 文山州政府
处理时间 2024年04月07日

网站地图

主办:文山州人民政府办公室,通信地址:文山市华龙北路2号文山州人民政府办公室,举报邮箱:wszzfw@163.com
投稿邮箱地址及电话:wszzfw@163.com,0876-3990249;本网站违法和不良信息及涉未成年人举报电话:0876-3990268
ICP备案号: 滇ICP备05000302号    政府网站标识码:5326000023    公安备案号:滇公网安备 53262102000185号