首页 > 互动交流 > 书记州长信箱 > 最新回复 > 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20231127004
标    题 关于开辟城市公园草坪供市民野餐的建议
信件内容 反映关于开辟城市公园草坪供市民野餐的建议。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言反映“关于开辟城市公园草坪供市民野餐的建议”的问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下:

经查,结合文山市城区已建成的公园、广场及盘龙河所栽植草坪的实际情况,目前暂不具备开放共享条件,一是目前栽植的草坪主要以马尼拉草及混播草坪为主,由于马尼拉草坪的草根比较浅,容易受到人行、车辆行进的破坏,且因管护质量不高,草坪难以承受高密度的踩踏;二是草坪单体面积较小,草地地势不平整,有一定安全隐患,不具备开放条件;三是开放草坪势必带来更多的人流,难以避免部分市民会踩踏周边区域草坪、绿地等情况,且在未开放时段也难以保证市民不踩踏草坪,给管理造成困难,增加公园管理、绿地养护难度和管护成本。

为更好的满足市民亲近自然的户外活动需求,市综合执法局结合实际分别在盘龙体育场北门草坪砖停车场(面积约2600㎡)和城南客运站对面盘龙森林公园小广场(面积约1460㎡),共对外开放了2处公园绿地,且周边配有公共卫生间、洗手台、垃圾收集点、安全监控、水源等设施。开放的公园绿地全天对市民免费开放,不收取任何费用,市民可在开放区域内进行休闲、娱乐、健身、露营、野餐等活动。

下步,文山市将结合盘龙河治理改造项目相应打造部分绿地作为开放共享区域,满足市民休闲、娱乐、野餐等活动需求。

感谢市民对城市管理工作的关心和支持!祝您身体健康,生活愉快!

 

                                                                                     文山市城乡管理综合执法局

                                                                                                                                                                    20231130

处理对象 文山州政府
处理时间 2023年11月30日

网站地图

主办:文山州人民政府办公室,通信地址:文山市华龙北路2号文山州人民政府办公室,举报邮箱:wszdzzwb@163.com
投稿邮箱地址及电话:wszdzzwb@163.com,0876-3990267;本网站违法和不良信息及涉未成年人举报电话:0876-3990268
ICP备案号: 滇ICP备05000302号    政府网站标识码:5326000023    公安备案号:滇公网安备 53262102000185号