首页 > 互动交流 > 书记州长信箱 > 最新回复 > 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20231108002
标    题 关于学生横马路的问题
信件内容 反映关于学生横马路的问题。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言反映“关于学生横马路的问题”的问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下:

经查,(一)师生安全教育情况。一是学校利用每学期开学典礼时机,举行了“交通安全伴我行”开学第一课活动,对全体学生进行交通安全教育。二是长效落实“1530”安全警示教育模式。每月或节假日放假前30分钟集中全体师生开展一次安全教育“国旗下讲话”,组织主题班会,更新黑板报;每周放学前5分钟由班主任对学生进行一次安全教育,内容必须包含交通安全、防溺水;每天最后一节课的1分钟由所任课教师进行安全提醒教育。三是组织家长和学生每学期签订一次《中小学生交通安全文明出行承诺书》和发放《交通安全告知书》,切实增强学生交通意识,提醒家长履行校外学生交通安全监管责任。四是利用校内外宣传栏或电子滚动屏展播宣传标语,营造氛围。五是通过家长会、班级群、家长群推送交通安全警示视频、相关法规知识、知识答题等,正确引导家长加强学生校外安全监管,确保教育落实到每一位学生、每一位家长。2023年以来,麻栗坡县第二小学开展交通安全主题班会11批次,更新交通安全主题板报11期,国旗下的讲话8场(次),签订《中小学生交通安全文明出行承诺书》1743份,发放《交通安全告知书》1743份;家长群推送交通安全提醒28条;观看警示教育片11场,组织学生参与交通安全知识答题1680人(次);制作校内外宣传栏2块,实现教育全覆盖。(二)学校周边管控情况。一是学校根据地理环境,结合实际,按年级、班级合理设置家长接送学生区域,设置醒目的导向指示牌,提高家长接送效率。放学时段,由学校教师以班级为单位排队带到学校大门外50米的家长接送区域,由家长接走。上学时段,学生由家长送到学校门口排队入校。避免因学生无序过马路而造成车辆拥堵和安全事故。二是充分发挥学校“护学岗”、值日教师作用。上、放学时段,组成由公安交警3人、值日教师2人及家长志愿者2人的护学岗队伍,开展校园周边交通安全劝导,治理校园周边秩序乱点、堵点。三是开展校园及周边道路交通安全隐患排查,完善学校门前及周边路段的减速带、警示标志和安全防护设施,确保正常运行。目前,麻栗坡县第二小学周边共设置警示标志2块,安全防护设施1处。

针对您反映的问题,麻栗坡县教育体育局将督促麻栗坡县第二小学进一步加大学生的交通安全宣传教育力度,增强学生的交通安全意识。通过家长群推送交通安全短视频、相关法规知识,组织参与知识答题等,增强学生家长的安全意识。同时,积极协调交管部门,在学生上下学时段增设学校周边主干道岔路口交通执勤点,引导学生安全通过人行横道,限速管控车流,提醒驾驶员避让行人,注意车辆左右、前后等盲区,防止发生交通事故。

经县教育体育局核实,因您为匿名留言,个人基本情况不详,所留号码“18108712672”为空号无法接通,暂未能电话回复您。如有疑问,请到麻栗坡县教育体育局咨询或致电咨询,电话:08766627586

感谢您对我们工作的关注和支持。祝您身体健康,生活愉快!

                                                                                                        麻栗坡县人民政府

                                                                                                                                                                                               20231122日

处理对象 文山州政府
处理时间 2023年11月22日

网站地图

主办:文山州人民政府办公室,通信地址:文山市华龙北路2号文山州人民政府办公室,举报邮箱:wszdzzwb@163.com
投稿邮箱地址及电话:wszdzzwb@163.com,0876-3990267;本网站违法和不良信息及涉未成年人举报电话:0876-3990268
ICP备案号: 滇ICP备05000302号    政府网站标识码:5326000023    公安备案号:滇公网安备 53262102000185号