首页 > 互动交流 > 书记州长信箱 > 最新回复 > 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20231108001
标    题 就业的问题
信件内容 反映就业的问题。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言反映“就业的问题”的问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下:

经查,麻栗坡县人力资源和社会保障局高度重视高校毕业生就业帮扶工作。一是开展高校毕业生离校后就业帮扶服务。严格落实“1311”就业服务行动,根据省级推送离校未就业高校毕业生数据,精准锁定离校未就业高校毕业生基本信息,实施“一人一档一策”精准帮扶,重点面向脱贫家庭、低保家庭、零就业家庭以及残疾等困难高校毕业生,建立帮扶工作台账,提供一次职业指导、三次岗位推介、一次职业培训、一次有针对性的就业见习机会“1311”服务,2019年以来,共为2768名离校未就业高校毕业生提供就业服务。二是精准掌握全县农村劳动力就业情况。麻栗坡县依托云南省公共就业服务信息管理平台农村劳动力子系统,按照“村采集”“乡(镇)录入”“县审核”的原则,动态更新,适时在云南省公共就业服务信息管理平台农村劳动力子系统更新录入劳动力转移就业信息。通过村、乡(镇)更新维护系统,做到劳动力姓名清、身份证号码清、联系电话清、务工地点清。三是拓宽劳动力获取就业信息渠道。麻栗坡县人力资源和社会保障局于20197月创建“麻栗坡县就业服务微信公众号”,在工作日免费为群众提供人事人才、公共就业、社会保障(养老工伤就业创业)等相关资讯。依托微信公众号面向社会广泛收集、发布就业岗位信息,为用人单位和求职者搭建就业服务平台,全力打通就业服务堵点,拓宽劳动力获取就业信息渠道。

麻栗坡县人力资源和社会保障局工作人员多次与您进行电话联系,您一直未接听电话,暂未能回复您。麻栗坡县将持续关注、积极推进高校毕业生就业工作。若有疑问,请到麻栗坡县人力资源和社会保障局咨询或致电咨询:087666257726622005

感谢您对我们工作的关注和支持。祝您身体健康,生活愉快!

 

 

                                                                              麻栗坡县人民政府        

                                                                                                                                               20231122日      

 

处理对象 文山州政府
处理时间 2023年11月22日

网站地图

主办:文山州人民政府办公室,通信地址:文山市华龙北路2号文山州人民政府办公室,举报邮箱:wszdzzwb@163.com
投稿邮箱地址及电话:wszdzzwb@163.com,0876-3990267;本网站违法和不良信息及涉未成年人举报电话:0876-3990268
ICP备案号: 滇ICP备05000302号    政府网站标识码:5326000023    公安备案号:滇公网安备 53262102000185号