首页 > 互动交流 > 书记州长信箱 > 最新回复 > 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20231105001
标    题 执法违规
信件内容 反映执法违规。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言反映“执法违规”的问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下:

经查,一是违停拖移由砚山县“七城创建突击队”拖移至湾里坡停车场停放,并保存拖移证据,形成拖移记录。二是砚山县城乡管理综合执法局罚款缴纳账户是在农业银行文山州砚山支行开通,当事人需到农业银行文山州砚山支行柜台交款后,出具缴纳罚款证明,以及部分群众未绑定农业银行手机APP,为方便群众办理,避免群众来回跑,故使用微信收取(未支付任何佣金)。在拖移方、微信收款以及处罚方等三方核对无误后,统一由处罚方将罚款上缴国库,并不存在信访人所述的以权谋私行为。三是2021827日砚山县政府在砚山融媒体已发布《致砚山市民的一封公开信》公众号及纸质书面宣传单已发,里面内容包含创建文明城市违停等乱象整治内容及联系电话、投诉电话等相关信息。四是自20231111日起,砚山县城乡管理综合执法局对在人行道上违反法律法规规定停放车辆的处罚程序进行了优化调整。调整后,行政相对人需要到砚山县城乡管理综合执法局接受调查询问,砚山县城乡管理综合执法局根据调查询问结果作出处罚决定,并生成罚款缴纳链接,由行政相对人缴纳罚款至国库账户。

感谢您对我们工作的关注和支持。祝您身体健康,生活愉快!

 

                                                          砚山县城乡管理综合执法局

                                                                                     20231119

处理对象 文山州政府
处理时间 2023年11月19日

网站地图

主办:文山州人民政府办公室,通信地址:文山市华龙北路2号文山州人民政府办公室,举报邮箱:wszdzzwb@163.com
投稿邮箱地址及电话:wszdzzwb@163.com,0876-3990267;本网站违法和不良信息及涉未成年人举报电话:0876-3990268
ICP备案号: 滇ICP备05000302号    政府网站标识码:5326000023    公安备案号:滇公网安备 53262102000185号