首页 > 互动交流 > 书记州长信箱 > 最新回复 > 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20221230002
标    题 关于2020年6•13人才招聘及特岗教师就业补贴的相关事宜
地    址 云南省文山市
发件IP 2409:896d:4306:32e4:dc5f:59b0:8a79:a629
写信时间 2022年12月30日
信件内容

咨询“6•13特岗教师就业补贴剩余的一万五千元何时发放问题

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言咨询“‘6•13特岗教师就业补贴剩余的一万五千元何时发放的问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下:

经查,文山市教育体育系统2020年特岗教师招聘计划数为1000人,专项招聘教师计划数为412人。自去年以来,多名新教师多次向人民网、书记州长信箱、领导信箱、信访部门、教体局等信访渠道反映文山市未及时发放一次性就业补贴3万元问题,涉及新招聘教师1402人,金额4206万元。

按照《文山市人民政府办公室关于印发文山市基础教育学校和医疗卫生机构专项招聘高校毕业生一次性就业补贴未兑付问题整改工作方案的通知》(文市政办发〔2021103号)要求:市财政局要多渠道筹措资金,分批次兑现一次性就业补贴。第一批完成总金额兑付的50%,于2021630日前兑现到位;第二批完成剩余一次性就业补贴的兑付工作,于2021731日前全部补助到位。市教育体育局拟定了《文山市教育体育局关于下达2020年度基础教育学校专项招聘及中央特岗计划招聘教师一次性就业补贴的通知》(文市教体发〔202117号),于2021625前先行按照人均1.5万元的标准,实际发放兑付在岗教师1395人共计2092.5万元(其中特岗987人,613专招408人)。截至2022621日,还需发放在岗教师13782067万元(其中特岗976人,613专招402人),但因市级财力原因,相关部门一直未按照方案要求和时限,将剩余的资金划拨市教育体育局,至今仍未完成兑付。我局正在积极与财政协调对接资金划拨问题,请您耐心等待。

感谢您对我们工作的支持和理解。祝您身体健康,生活愉快!

文山市教育体育局

202315

处理对象 文山州政府
处理时间 2023年01月05日

网站地图

主办:文山州人民政府办公室,通信地址:文山市华龙北路2号文山州人民政府办公室,举报邮箱:wszdzzwb@163.com
投稿邮箱地址及电话:wszdzzwb@163.com,0876-3990267;本网站违法和不良信息及涉未成年人举报电话:0876-3990268
ICP备案号: 滇ICP备05000302号    政府网站标识码:5326000023    公安备案号:滇公网安备 53262102000185号