首页 > 互动交流 > 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20220620004
标    题 关于新开班车路线问题
发件IP 39.134.108.*
写信时间 2022年06月20日
信件内容

建议开设起点为国道219线董干镇八里坪终点至铁厂乡李家弯联接省道209线的班车路线

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言建议开设起点为国道219线董干镇八里坪终点至铁厂乡李家弯联接省道209线的班车路线的问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下:

经查,麻栗坡县现共有客运企业2户,客运车辆97辆,其中麻栗坡至董干班线车4辆,麻栗坡至富宁班线车2辆,农村客运(东部片区)1辆。麻栗坡县道路运输管理局对照信访内容,到客运企业进行走访,征求驾驶员意愿,引导麻栗坡至董干方向车辆驾驶员延长班线至长槽,但2022年客运行业受疫情人员出行人员减少、油价持续上涨、营运客车保险、管理费、车辆日常维护费用等支出较大等多种因素,驾驶员入不敷出,部分驾驶员选择将车辆转出或报废(2022年麻栗坡至董干方向18+1座班线车已退出4辆,目前1辆麻栗坡至富宁车辆正在办理相关手续),对新开通班线的意愿不强。社会车辆进入营运车辆市场车辆需符合道路运输达标车辆核查工作规范、人员需持有客运驾驶员从业资质、车辆保险达到标准等准入条件。

下步工作中,麻栗坡县将对董干长槽至铁厂李家湾路段乘客出行需求、出行方式、出行安全等进行调研,对确需开通班线的,组织乡镇、村委会、安监局、交警大队等多家部门对道路通行条件进行审核,争取许可董干长槽至铁厂李家湾客运班线;同时,积极向上级主管部门汇报建立建制村补贴机制,争取相应的补助资金,吸引客运车辆运营该条班线,维持农村客运可持续运营。

建议在相应班线开通前,出行群众可以选择预约农村客运农村客运循环班线(微型客车)出行,麻栗坡通达农村运输有限责任公司联系电话:08766625531,车辆:云HZM862

感谢您对我们工作的支持和理解。祝您身体健康,生活愉快!

麻栗坡县人民政府

2022630

处理对象 文山州政府
处理时间 2022年06月30日

设为首页  |  加入收藏  |  网站地图

主办:文山州人民政府办公室,通讯地址:文山市华龙北路2号文山州人民政府办公室,举报邮箱:zwxx@ynws.gov.cn
投稿邮箱地址及电话:zwxx@ynws.gov.cn,0876-3990267;本网站违法和不良信息及涉未成年人举报电话:0876-3990268
ICP备案号: 滇ICP备05000302号    政府网站标识码:5326000023    公安备案号:滇公网安备 53262102000185号