首页 > 互动交流 > 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20220620002
标    题 咨询是否需要补办孩子出生证明及所需材料和流程。
发件IP 240e:34c:4241:c740:dda:e1c7:2448:9fdc
写信时间 2022年06月20日
信件内容

咨询补办孩子出生证明所需材料和相关流程问题

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言咨询补办孩子出生证明所需材料和相关流程的问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下:

经查,根据《出生医学证明》管理相关规定,《出生医学证明》被涂改的、填写字迹不清的、有关项目填写不真实的或者其他原因导致无效的可以办理换发。您的孩子的《出生医学证明》没有遗失,不属于补办范畴,属于换发范畴。

换发《出生医学证明》所需材料和流程。您的孩子是在州妇幼保健院出生,办理换发手续时,请孩子母亲携带以下所需材料到护理部办理:1.无效的《出生医学证明》原件;2.父母双方身份证原件、复印件;3.父母及小孩的户口册原件、复印件;4.若办理换发手续人不是孩子母亲的,则应提供孩子母亲授权委托书原件及被委托人身份证原件、复印件。办理时间:每周一、周三、周五下午14:30-17:30

如您还有疑问,欢迎来电咨询,咨询电话:0876-2136813。感谢您对我们工作的支持和理解。祝您身体健康,生活愉快!

文山州卫生健康委

2022630

处理对象 文山州政府
处理时间 2022年06月30日

设为首页  |  加入收藏  |  网站地图

主办:文山州人民政府办公室,通讯地址:文山市华龙北路2号文山州人民政府办公室,举报邮箱:zwxx@ynws.gov.cn
投稿邮箱地址及电话:zwxx@ynws.gov.cn,0876-3990267;本网站违法和不良信息及涉未成年人举报电话:0876-3990268
ICP备案号: 滇ICP备05000302号    政府网站标识码:5326000023    公安备案号:滇公网安备 53262102000185号