信件内容 | |||
流水号 | 20220620002 | ||
标 题 | 咨询是否需要补办孩子出生证明及所需材料和流程。 | ||
发件IP | 240e:34c:4241:c740:dda:e1c7:2448:9fdc | ||
写信时间 | 2022年06月20日 | ||
信件内容 | 咨询补办孩子出生证明所需材料和相关流程问题 |
||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 尊敬的市民同志: 您好!您留言咨询“补办孩子出生证明所需材料和相关流程”的问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下: 经查,根据《出生医学证明》管理相关规定,《出生医学证明》被涂改的、填写字迹不清的、有关项目填写不真实的或者其他原因导致无效的可以办理换发。您的孩子的《出生医学证明》没有遗失,不属于补办范畴,属于换发范畴。 换发《出生医学证明》所需材料和流程。您的孩子是在州妇幼保健院出生,办理换发手续时,请孩子母亲携带以下所需材料到护理部办理:1.无效的《出生医学证明》原件;2.父母双方身份证原件、复印件;3.父母及小孩的户口册原件、复印件;4.若办理换发手续人不是孩子母亲的,则应提供孩子母亲授权委托书原件及被委托人身份证原件、复印件。办理时间:每周一、周三、周五下午14:30-17:30。 如您还有疑问,欢迎来电咨询,咨询电话:0876-2136813。感谢您对我们工作的支持和理解。祝您身体健康,生活愉快! 文山州卫生健康委 2022年6月24日 |
||
处理时间 | 2022年06月24日 |
主办:文山州人民政府办公室,通信地址:文山市华龙北路2号文山州人民政府办公室,举报邮箱:wszzfw@163.com
投稿邮箱地址及电话:wszzfw@163.com,0876-3990249;本网站违法和不良信息及涉未成年人举报电话:0876-3990268
ICP备案号: 滇ICP备05000302号 政府网站标识码:5326000023
公安备案号:滇公网安备 53262102000185号