首页 > 互动交流 > 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20220617001
标    题 破坏环境水污染问题
地    址 富宁县归朝镇旧寨村委会龙维小组
发件IP 117.132.195.*
写信时间 2022年06月17日
信件内容

反映种植桉树会造成水污染问题

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言反映“种植桉树会造成水污染”的问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下:

经查,目前来开发造林是富宁县新华镇黄某海和富宁县归朝镇苏某权两个人,两个当事人进来造林种植桉树之前是和村里群众签订有合同的(包括反映人邓某),并预付了一定的地租,该造林地块已经清山好目前准备打塘,经现场勘查造林的地方距离水源点还有100多米,同时第一时间也电话告知了黄某海苏某权,就近水源的面山不能种植桉树可以改种其他树种,当事人也同意了接近水源点不种植桉树。

根据国家林草局关于种植桉树生态影响问题的答复:1、桉树具有良好的社会、经济和生态效益;2、桉树无毒;3科学经营桉树,不会造成地力衰退;4、桉树林下同样具有生物多样性;5、桉树不是抽水机,并具有一定水源涵养作用。

感谢您对我们工作的支持和理解。祝您身体健康,生活愉快!

富宁县归朝镇人民政府

2022630

处理对象 文山州政府
处理时间 2022年06月30日

设为首页  |  加入收藏  |  网站地图

主办:文山州人民政府办公室,通讯地址:文山市华龙北路2号文山州人民政府办公室,举报邮箱:zwxx@ynws.gov.cn
投稿邮箱地址及电话:zwxx@ynws.gov.cn,0876-3990267;本网站违法和不良信息及涉未成年人举报电话:0876-3990268
ICP备案号: 滇ICP备05000302号    政府网站标识码:5326000023    公安备案号:滇公网安备 53262102000185号