首页 > 互动交流 > 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20201126001
标    题 砚山县干河乡干河村民委工作人员不作为
发件IP 192.168.199.*
写信时间 2020年11月26日
信件内容

反映砚山县干河乡干河村民委工作人员工作时间不在岗不作为问题

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言反映砚山县干河乡干河村民委工作人员工作时间不在岗不作为的问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下:

根据您反映的具体时段,我们具体核实了20201123日至近段时间干河村工作情况及纪律作风情况。这段时间,我乡着力组织各村大力推进环境卫生整治七个行动、脱贫攻坚成效考核、人口普查比对复查、2021年医疗保险及养老保险收缴、缉枪治爆飓风行动及群众安全感满意度入户宣传、村两委换届选举等各项工作,至124日前的几个周末都未休息开展系列工作。在此期间,要求各挂村领导带领各片区县、乡、村工作队员全力下村完成分配的相应村小组工作,存在一早就将工作队伍安排下村组开展工作的情况。因近期工作量大、时间紧任务重,挂钩村领导严格要求工作纪律,无特殊情况不准请假。经查,村两委工作人员请假情况如下:1123日村委会文书因小孩生病请假去医院,请假2天;1125日主任助理家里有事请假1天;122日村监委主任因身体不适到医院检查请假1天。其他工作人员都按照上级部门的工作安排,正常按时上下班,开展好相关工作。

当前,我乡已派出乡纪委进一步加强近段时期工作期间各机关站所、各村作风纪律检查,严肃处理上班时间工作人员不在岗、不作为的问题。我们将以您反映的事项为契机,在全乡上下深入开展纪律作风整顿及推进整治形式主义、官僚主义、为官不为行动,以高度的自觉性对照自身存在问题,自觉加以整改。同时,我们也将结合近期开展的村两委换届工作,按组织程序对村两委干部队伍进行精准研判,把党的意志与群众意愿结合起来,把组织想要的人、群众期盼的人、能干事的人选出来、用起来,组建作风务实的干部队伍,着力做好服务群众的各项工作。

感谢您对我乡工作的关心和支持!祝您身体健康!工作顺利!

干河彝族乡人民政府       

20201218

处理对象 文山州政府
处理时间 2020年12月18日

设为首页  |  加入收藏  |  网站地图

主办:文山州人民政府办公室;    通讯地址:文山市华龙北路2号文山州人民政府办公室      联系方式(传真):0876-2135714     投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn
网站违法和不良信息举报电话:0876-2122282     ICP备案号: 滇ICP备05000302号    政府网站标识码:5326000023    公安备案号:滇公网安备 53262102000185号