首页 > 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20220715012
标    题 关于对全州清理乱搭乱建的建议
地    址 文山
发件IP 39.128.159.*
写信时间 2022年07月15日
信件内容

市民对全州清理乱搭乱建工作提出建议

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言对全州清理乱搭乱建工作提出的意见建议已交我单位办理。现将有关情况回复如下:

经查,为维护法律尊严,确保社会公平正义,依据《中华人民共和国城乡规划法》《云南省违法建筑处置办法》等法律法规规定,按照省、州决策部署以及清廉文山建设行动要求,在全州开展城镇住房小区违章搭建清理整治工作。目前,各项工作正按照上级部署有序推进。

针对您提出:从现在开始,清理对别人影响大的,发布公告以后严禁乱搭乱建,如有一律依法拆除的建议,我们将认真研究。下步工作中,我们将按照消除存量、遏制增量尊重历史、照顾现实的原则,根据相关法规制定全州的违章搭建清理整治工作指引,同时要求各县(市)结合当地实际,按照一小区、一方案、一标准的方式,制定具体的认定和处置标准,依法依规开展专项整治工作。

再次感谢您对我们工作的支持和理解!

文山州住房和城乡建设局

2022720

处理对象 文山州政府
处理时间 2022年07月20日

设为首页  |  加入收藏  |  网站地图

主办:文山州人民政府办公室,通讯地址:文山市华龙北路2号文山州人民政府办公室,举报邮箱:zwxx@ynws.gov.cn
投稿邮箱地址及电话:zwxx@ynws.gov.cn,0876-3990267;本网站违法和不良信息及涉未成年人举报电话:0876-3990268
ICP备案号: 滇ICP备05000302号    政府网站标识码:5326000023    公安备案号:滇公网安备 53262102000185号