首页 > 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20220418002
标    题 高枧槽排水问题
姓    名 胡菊芬
写信时间 2022年04月18日
信件内容 尊敬的县长、书记: 我是丘北县锦屏镇高枧槽村村民胡慧敏,自310有关部门答复函承诺于331日完成住宅排水问题至今日仍旧没有完成。 存在问题: 1. 施工效率非常低:施工人员干一天活休息十天,从头到尾算下来就开工4天,现在到了4月中旬,雨季来临,把施工现场一篇狼藉,严重影响家人日常生活(视频和图片为证)。 2.排水沟方案有待改善:2022417日下了半小时大雨,水位已经超过已修排水沟,家里依旧会进水(详见视频和图片)。 3.施工单位态度问题:施工单位对排水沟修建、住宅排水问题表现得相当麻木,工程质量本身在他们严重可有可无。 n 解决建议:1. 政府应给施工单位压力,让其把这件事重视起来。日常监督和询问排水沟施工进度和施工质量,主导排水沟的修建,务必4月底完成排水沟修建;           2.根据现场实际情况,进一步完善排水沟修建的方案与规划,排查所有安全隐患。 n n n n n n n n n n n n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网名:

您好!您通过书记县长信箱反映的问题已收悉,针对你所反映的问题已责成相关部门调查落实,现答复如下:

经铁投公司调查核实:2022年4月19日下午县铁投公司、锦屏镇政府、下寨村民委、高枧槽村民小组、轨道交通4号线总包部、土建二分部、工程施工单位等相关人员就高枧槽村及胡慧敏住宅排水问题现场踏勘,就提出的问题进行分析研究,并通过协商达成解决意见。一是排水沟方案进行改善,主排水沟由原来的60cm×60cm改为沟宽80㎝高左边150㎝右边80㎝,村内排水沟沉沙池上移10米修建。二是加强施工人员管理,指定专人负责对工人施工效率低及工程质量进行监督,确保工程进度及质量。截至目前,排水工程已完成约90%,计划于4月30日前全面完工。

 

感谢您对我们工作的关心与支持。

      祝您工作顺利、身体健康!

                       丘北县书记县长信箱信访事项办理工作领导小组办公室

                                              2022年4月26日

处理对象 丘北县政府
处理时间 2022年04月26日

设为首页  |  加入收藏  |  网站地图

主办:文山州人民政府办公室,通讯地址:文山市华龙北路2号文山州人民政府办公室,举报邮箱:zwxx@ynws.gov.cn
投稿邮箱地址及电话:zwxx@ynws.gov.cn,0876-3990267;本网站违法和不良信息及涉未成年人举报电话:0876-3990268
ICP备案号: 滇ICP备05000302号    政府网站标识码:5326000023    公安备案号:滇公网安备 53262102000185号