首页 > 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20220412001
标    题 关于笔架山小区烂尾工作相关部门要如何协调处理
姓    名 曾荣斌
写信时间 2022年04月12日
信件内容 尊敬的领导:      我是一名农村来的务工人员,2020年4月份在笔架山社区买了房子,原定于2021年底交房,但现在该小区所有施工已经停止,交房日期遥遥无期,希望有关单位能协调解决,能尽快交房。希望有关部门能拿出相关措施帮助解决老百姓切身利益。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网名:

您好!您通过书记县长信箱反映的问题已收悉,针对你所反映的问题已责成相关部门调查落实,现答复如下:

经住建局调查组于2022年4月16日走访调查:

(1)笔架山小区项目建设情况。该公司开发建设的笔架庄园A1区和笔架庄园C1区项目位于丘北县笔架山片区。笔架庄园A1区和笔架庄园C1区项目于2019年5月取得土地使用权,项目于2019年10月开工建设,截至目前笔架庄园A1区项目、笔架庄园C1区项目所建房屋已全部断水封顶,外墙涂料全部做完。这两个项目原定于2021年12月31日前交付使用,但受新冠疫情、国家宏观金融政策调整、市场环境等不可抗力因素影响导致原定交房时间延期,为此深感抱歉。

(2)不能如期交房原因。受新冠疫情持续影响,购房者收入下降,购房需求延后。丘北房地产市场呈低温状态,有需求的购房者对市场缺乏信心,普遍存在观望的态度,以致于公司销售减少,影响公司资金回笼。在国家对房地产调控的大形势下,作为直接受影响的房地产开发企业,遭受到巨大的生存和发展压力。受房地产调控政策影响,丘北县各个银行对购房者按揭贷款的要求提高,并且银行房贷额度紧张,审批周期长,以致于公司资金困难;银行放款后受监管政策影响,不能第一时间拿到资金再投资,严重影响开发的进度。

(3)复工情况。目前,笔架山楼盘开发商正向各大银行递交材料申请贷款支持,在一、二线城市积极寻找战略合作伙伴和风投公司注入资金,通过这些方式来筹措资金,争取在2022年5月能复工复产。预计在今年年底前将笔架庄园A1区和笔架庄园C1区项目交付使用。

县住建局重视此信访件,耐心细致向信访者讲解调查情况及答复意见,笔架庄园开发商一是对不能如期交房深表歉意,将尽快筹措资金5月复工复产,并于今年年底交房。二是开发商信守承诺,愿意按照合同履行约定,请业主放心。信访人曾某某同意此答复意见。

 

感谢您对我们工作的关心与支持。

      祝您工作顺利、身体健康!

                    

  丘北县书记县长信箱信访事项办理工作领导小组办公室

                  2022年4月22日

处理对象 丘北县政府
处理时间 2022年04月22日

设为首页  |  加入收藏  |  网站地图

主办:文山州人民政府办公室,通讯地址:文山市华龙北路2号文山州人民政府办公室,举报邮箱:zwxx@ynws.gov.cn
投稿邮箱地址及电话:zwxx@ynws.gov.cn,0876-3990267;本网站违法和不良信息及涉未成年人举报电话:0876-3990268
ICP备案号: 滇ICP备05000302号    政府网站标识码:5326000023    公安备案号:滇公网安备 53262102000185号