首页 > 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20210121003
标    题 广南县大田陵园公墓价格太高
地    址 广南县莲城镇南秀社区
发件IP 39.134.108.*
写信时间 2021年01月21日
信件内容

反映广南县大田陵园公墓价格过高问题

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言反映广南县大田陵园公墓价格过高的问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下:

经查,广南县大田陵园是由广南县殡茔陵园有限公司报经省民政厅同意建设的经营性骨灰公墓,现已取得省民政厅发放的《公墓经营许可证》。目前,已建有经营性墓区4个、公益性墓区3个、生态安葬墓区4个。墓地价格已报经广南县发展和改革局备案,并公开公布。其中,经营性墓区墓地价格分别为13200元、21200元、26000元、29200元、37800元、38000元、39200元、40800元、41000元;公益性墓区墓地价格为760元;生态安葬墓区价格分别为:花坛葬(撒葬)300元、树葬3980元、草坪葬4980元、壁葬6800元。根据《云南省公墓管理规定》第三条,公墓包括公益性公墓和经营性公墓。公益性公墓是为农村村民提供骨灰安葬的公共墓地;经营性公墓是为城镇居民以及其他公民提供骨灰安葬并实行有偿服务的公共墓地。根据《文山州人民政府关于深化殡葬改革的实施意见》(文政发〔201678号)文件规定,鼓励广大干部职工优先采取树葬、花坛葬(撒葬)、草坪葬、壁葬的生态节地葬法,降低占地安葬比例。

感谢您对广南县殡葬改革工作的支持和理解。祝您身体健康,生活愉快!

广南县人民政府

202127

处理对象 文山州政府
处理时间 2021年02月07日

设为首页  |  加入收藏  |  网站地图

主办:文山州人民政府办公室;    通讯地址:文山市华龙北路2号文山州人民政府办公室      联系方式(传真):0876-2135714     投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn
网站违法和不良信息举报电话:0876-2122282     ICP备案号: 滇ICP备05000302号    政府网站标识码:5326000023    公安备案号:滇公网安备 53262102000185号