首页 > 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20210121002
标    题 广南县莲城壹号小区存在消防安全隐患的问题
地    址 广南县莲城壹号小区
发件IP 39.134.108.*
写信时间 2021年01月21日
信件内容

反映广南县莲城壹号小区存在消防安全隐患问题

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言反映广南县莲城壹号小区存在消防安全隐患的问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下:

经查,您反映情况属实。广南县莲城壹号小区为二类高层住宅小区,属一次性总体规划,分期实施建设项目。该小区消防工程于2015722日取得文山州公安消防支队批复的《建设工程消防设计审核意见书》(文号:文公消审【2015】第0067),建设时消防工程专项的审查及验收职能职责在消防部门。由于项目建设为分期实施,导致整个小区消防系统未能形成有效联动,县消防大队也未能完成消防专项验收工作。20196月,因机构改革,消防工程专项的审查及验收职能职责划转到住建局,该项目消防工程未验收也作为遗留问题一并划转。因该项目属一次性总体规划,分期实施建设,经核查,消防工程局部分项未完工,未形成有效联动,未达到验收条件。广南县住房和城乡建设局已督促开发商云南乐居房地产开发有限公司立即整改,待具备验收条件时立即组织验收,消除消防安全隐患,确保人民群众生命和财产安全。

感谢您对我县住房和城乡建设工作的关心和支持,祝您身体健康,工作顺利。

广南县人民政府

202127

处理对象 文山州政府
处理时间 2021年02月07日

设为首页  |  加入收藏  |  网站地图

主办:文山州人民政府办公室;    通讯地址:文山市华龙北路2号文山州人民政府办公室      联系方式(传真):0876-2135714     投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn
网站违法和不良信息举报电话:0876-2122282     ICP备案号: 滇ICP备05000302号    政府网站标识码:5326000023    公安备案号:滇公网安备 53262102000185号