首页 > 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20201210001
标    题 蒙自至文山铁路什么时候开工
地    址 文山市
发件IP 39.134.108.*
写信时间 2020年12月10日
信件内容

咨询蒙文铁路何时开工建设

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言咨询蒙文铁路何时开工建设”的问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下:

经查,文山至蒙自铁路项目是《国家中长期铁路网规划》(发改基础〔20161536号)芒市至防城港西南沿边铁路、云南省沿边地区东出铁路通道的组成部分。20181月,文山至蒙自铁路项目已纳入中国铁路总公司《2018年国家铁路发展计划》(铁总发改〔20181号)。20191月,设计单位完成项目预可研编制工作。目前,根据中国国家铁路集团有限公司安排,设计单位已进驻文山,正在开展项目初测、可研编制工作,力争20212月完成项目可研编制工作,送呈中国国家铁路集团有限公司会签评审。

下步工作中,我们将加大向省交通运输厅、中国国家铁路集团公司、国家发改委的汇报衔接力度,积极主动配合设计单位做好勘察设计相关工作,加快项目可研编制评审、初步设计审查、立项批复工作,力争2021年开工建设。

感谢您对我们交通运输工作的支持和理解!祝您身体健康,生活愉快!

文山州交通运输局

20201218

处理对象 文山州政府
处理时间 2020年12月18日

设为首页  |  加入收藏  |  网站地图

主办:文山州人民政府办公室;    通讯地址:文山市华龙北路2号文山州人民政府办公室      联系方式(传真):0876-2135714     投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn
网站违法和不良信息举报电话:0876-2122282     ICP备案号: 滇ICP备05000302号    政府网站标识码:5326000023    公安备案号:滇公网安备 53262102000185号