流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20180123004
标    题 汽车报废补贴政策
发件IP 220.164.69.*
写信时间 2018年01月23日
信件内容

     咨询了解文山州师范执行云南省汽车报废补贴政策。

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民:

您好您留言反映的云南省汽车补贴政策执行情况问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下:

截止目前,文山州共有报废机动车回收拆解资质企业1即文山州劲达再生资源有限公司,公司下设回收网点3个,分别是广南县报废汽车回收网点、富宁县报废汽车回收网点、马关县报废汽车回收网点,均正常开展报废机动车回收拆解相关工作。

2015年,根据国家财政部、交通运输部、商务部印发的《关于印发2015年度车辆购置税收入补助地方资金用于交通运输节能减排、公路甩挂运输试点、老旧汽车报废更新项目申请指南的通知》(财办建〔201513号)及省工信委关于办理2015年老旧汽车报废更新补贴资金工作的相关要求,文山州工信委委托文山州劲达再生资源有限公司,对2015年老旧汽车报废更新补贴的范围、标准、车型、年限以及办公地点、时间、流程等信息进行了公示2015年度文山州无符合老旧汽车报废更新补贴的报废机动车。2016年至今,因政策调整,国家和云南省未出台报废机动车补贴相关政策。

留言未预留您报废机动车相关信息,建议到国家商务部网站商务部业务系统统一平台——全国汽车流通信息管理(网址:www.mofcom.gov.cn)查询,也可到文山州工信委中小企业科咨询相关事宜(联系电话:2184777)。

 

文山州工业和信息化委员会

201822

处理对象 文山州政府
处理时间 2018年02月02日



主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。