流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20180123002
标    题 在文华路与临江路交叉口设置红绿灯的要求
发件IP 220.164.90.*
写信时间 2018年01月23日
信件内容

  文华路是除了开化中路的又一条向城南方向出城的一条主要通道。文华路与临江路交叉口行车较密,附近有金宝宝和爱婴亲子园两个幼儿园由于行车较多,建议派人进行实地调查,在此岔道安装设置红绿灯和人行横道的监控设备。

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民:

您好!您留言反映关于文华路与临江路交叉口增设红绿灯的建议交我单位办理,现将有关情况回复如下:经文山市公安局交通警察大队民警现场实地调查,认为该路口不适宜设置红绿灯,原因及应对措施:一是该路口在文华路与外滩路红绿灯路口和文华路与瑞禾路红绿灯路口之间,该路口所在位置与以上两个路口距离较近,设置红绿灯会导致道路容量不足,从而造成过往车辆大量积聚在三个路口之间,达不到畅通的目的。二是该路口视线开阔,即文华路双向、临江路出口都能很好观察清楚道路上的情况,车辆和行人相互谦让就能避免危险情况的发生;三是金宝宝幼儿园位于临江路上,接送孩子的家长或步行,或驾车确是从临江路路口出入,但是作为一个单向四车道(含非机动车道)的路口影响较小。爱婴亲子园则位于阳光外滩市烟草公司斜对面,基本不涉及临江路。四是该路口已设置有人行横道线和标志标牌,在阳光外滩往城南方向道路右侧已安装有监控设施,且在人行横道线来车方向车道内导向箭头前方已施划有减速慢行的菱形标志因此我们会在临近人行横道线处喷涂礼让行人字样。感谢您对我州交管工作的关心和支持,祝您身体健康、家庭幸福、生活愉快!

文山州公安局交通警察支队

201821

处理对象 文山州政府
处理时间 2018年02月01日



主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。