参与互动
通知公告
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20171114004
标    题 民营企业退休问题一直没回复
发件IP 14.204.126.*
写信时间 2017年11月14日
信件内容

   在民营企业工作并交养老保险满十五年甚至更长时间,男女职工退休年龄应该是多少岁。

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民:

 您好!您反映的民营企业退休年龄问题已收悉,经州人社部门查询,当前企业职工退休年龄政策规定有:《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》(国发〔1978104号)中第一条:全民所有制企业、事业单位和党政机关、群众团体的工人,符合下列条件之一的,应该退休。(一)男年满六十周岁,女年满五十周岁,连续工龄满十年的。(二)从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康的工作,男年满五十五周岁、女年满四十五周岁,连续工龄满十年的。本项规定也适用于工作条件与工人相同的基层干部。(三)男年满五十周岁,女年满四十五周岁,连续工龄满十年,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的。(四)因工致残,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的。和《云南省劳动和社会保障厅关于企业职工办理退休办法(试行)》(云南省劳动和社会保障厅公公告第4号,登记编号:云府登325字)中第一项第二款:审批对象。1、根据国务院《关于工人退休、退职的暂行办法》(国发〔1978104号)和原国家劳动总局《关于贯彻执行〈国务院关于工人退休、退职的暂行办法〉的若干具体问题的处理意见(草案)》规定,在全民所有制及集体所有制企业从事高空或特别繁重体力劳动工作累计满10年;从事井下或高温工作累计满9年;从事其他有害身体健康工作累计满8年(以下简称特殊工种),且男年满55周岁、女在管理(技术)岗位年满50周岁、生产(工勤)岗位年满45周岁的人员。2、原在全民所有制及城镇集体所有制企业从事特殊工种工作已达到规定年限,现到其他类型企业工作或从事个体工商户、自谋职业人员以及采取各种灵活方式就业且符合国家和省规定退休条件的人员。320001231日前到国有企业(含国有控股企业)工作且企业生产经营困难(即企业处于停产半停产或长期严重亏损,在岗职工的实际收入低于当地最低工资标准的),男年满55周岁、女在管理(技术)岗位年满50周岁、生产(工勤)岗位年满45周岁的军转干部(包括在岗、下岗、解除劳动关系人员)和符合相关文件规定条件且现仍在职的复退军人(含内退、协议托管人员)。4、因病或非因工致残并经州、市级或省级劳动鉴定委员会鉴定完全丧失劳动能力的人员。5、符合国有企业破产提前退休政策的国有企业职工。6、符合国家和省可以办理提前退休有关规定的人员。。请您按相关政策规定进行办理。祝您工作顺利!身体健康!

 

文山州书记州长电子信箱办公室

20171114

处理对象 文山州政府
处理时间 2017年11月14日



主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号