首页 >> 参与互动 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20200312002
标    题 文山金源农户产品综合批发市场烂尾为何直接渺无音讯?
地    址 文山砚山
发件IP 157.255.73.*
写信时间 2020年03月12日
信件内容

反映希望政府早日解决金源农副市场烂尾问题

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言反映希望政府早日解决金源农副市场烂尾问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下:

经查,该项目于20156月与文山市人民政府签订了《文山金源国际农副业产品交易中心建设项目招商引资协议》,项目土地、规划、施工和预售等手续已经办理完毕。目前停工的主要原因为,一是项目范围内有5亩多的土地在项目规划批准以后,因为涉及到公路建设,被通知暂停建设,同时,该宗地涉及到2排项目房屋建设,现尚未就这一块地进行补偿和规划调整;二是项目大门区域因塑料厂未能拆迁补偿而无法开工建设;三是资金紧张。

为了保证群众的合法权益,市信访局引导群众通过司法途径解决,据了解文山市人民法院于20163月至今收到涉及杜某伟、文山金源商贸有限公司、文山名将酒业有限责任公司、文山金源农产品批发市场有限责任公司的执行案件73件,标的约为3700万元,其中:48件达成执行和解,6件在执行中,19件在立案审查中。73件执行案件中仅涉及文山金源农产品批发市场有限责任公司有25件(该25件案件中有6件在执行过程中,另19件在立案审查中)。另有约20件案件已经发生法律效力但申请执行人尚未向本院申请执行。本院在收到上述执行案件后,及时对被执行人杜某伟、史某华的存款、动产、不动产进行查询、查封,限制了被执行人的高消费,并要求被执行人作出还款承诺。截止目前,被执行人已不定期向本院支付执行款400.64万元,本院已将该款交付给了部分申请人。同时,市人民法院依法查封了被执行人史某华、杜某伟的四套房产(其中两套抵押在文山民丰村镇银行),公司的股份、金源农贸市场一宗土地(抵押在民丰村镇银行,且权属不清)。20197月本院对被执行人没有抵押的2套房产启动了评估拍卖程序,均流拍。按照法律规定,由于另2套房屋及土地均设有抵押权,抵押权人有优先受偿的权利,且金源农贸市场土地权属不清不宜处理,因此市人民法院暂时没有处置。目前,被执行人史某华、杜某伟正与第三方公司协商,由第三方公司代被执行人史某华、杜某伟、文山金源商贸有限公司、文山名将酒业有限责任公司、文山金源农产品批发市场有限责任公司履行义务。第三方公司已于20191213日向本院打款340万元用于支付各申请执行人。同时,第三方公司向法院承诺从20202月份起,每月至少代被执行人支付100万元到法院,直至付清为止,主要用于支付各申请执行人债权。第三方公司申请法院对已查封的相关房屋、土地等暂不采取法律处置措施,若第三方公司未按月兑现承诺,法院再启动对所查封房屋、土地、公司股份进行评估、拍卖。

鉴于被执行人债务庞大、履行能力有限,有第三方愿意代为履行,为更好保护申请执行人的权利,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第五百一十条规定,法院先扣除执行费用和诉讼费后给予支付申请人债权;若第三方不履行承诺,法院将依法执行。

感谢您对我们工作的支持和理解,祝您身体健康,生活愉快。

文山市人民法院

2020318

处理对象 文山州政府
处理时间 2020年03月19日



主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。