首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20200715002
标    题 公积金是不是没用处啊
地    址 文山市小门街
发件IP 218.202.54.*
写信时间 2020年07月15日
信件内容

市民反映购买房子时不能凭借购房协议办理住房公积金贷款

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言反映购买房子时不能凭借购房协议办理住房公积金贷款的问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下:

经查,根据《文山州人民政府关于印发〈文山州住房公积金个人住房贷款管理办法〉的通知》(文政规〔20182号)中 第十六条 借款人采取抵押担保方式的,应当在抵押物所在地不动产登记部门办理抵押(预购商品房贷款抵押)登记手续。由房地产开发企业提供阶段性担保的,待所购房屋竣工验收合格交付后,借款人持《不动产权证书》重新办理完善抵押登记手续。根据您所反映的个人情况,可选择以下两种方式办理:

一、购买与我中心签订按揭贷款合作协议的房地产项目,由开发企业为您提供阶段性担保。

二、提供文山州辖区范围内他人房屋产权证或不动产权证作抵押。

感谢您对我们工作的关心和理解。祝身体健康,工作顺利!

文山州住房公积金管理中心

2020728

处理对象 文山州政府
处理时间 2020年07月28日



主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。