首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20200613001
标    题 西畴县兴街镇人民政府写情况报告不实事求是,工作造假!
发件IP 39.128.158.*
写信时间 2020年06月13日
信件内容

反映兴街镇人民政府关于兴街镇何秘书餐具厂污水处理不规范的情况报告不符合实际

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言反映兴街镇人民政府关于兴街镇何秘书餐具厂污水处理不规范的情况报告不符合实际的问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下

经查,我分局于202064日接到西畴县政府办转来兴街镇人民政府《关于兴街镇何秘书餐具厂污水处理不规范的情况报告》,接到转办件后,及时组织人员前往调查。西畴县兴街何秘书餐具厂于2015年动工建设,20162月投入生产。201911月,我分局在环境监察中发现,该厂在生产过程中,生产废水通过隔渣池隔渣后排至厂围墙外,经过两个20立方的隔油沉淀池处理后,通过约80米长的地埋塑料管道排入该厂对面果园中的灌溉沟渠内,用于果树灌溉,对周围环境造成一定影响。我分局20191127日对该餐具厂下发了《文山州生态环境局西畴分局责令改正违法行为决定书》(西环责改字〔201906号)。责令该餐具厂立即停止生产废水外排的违法行为,于20191215日前,配套建设完善水污染治理设施,确保生产废水达标排放。20191128日,西畴县何秘书餐具厂向我分局提交了《西畴县何秘书餐具厂关于生产废水处理整改情况报告》,提出拟将产生的废水经隔油池、化粪池预处理后运送至县城污水处理厂进行处理,我分局经咨询行业专家并组织分局相关分管领导及股室集体讨论,同意该餐具厂将污水运至县城污水处理厂进行处理。2019124日起至今,该餐具厂将产生的生产废水运至县城污水处理厂进行处理,建有转运台账,台账经污水处理厂签字盖章确认,目前,该厂生产废水已妥善处置,对外环境影响较小。

我分局将根据职责职能,在以后的工作中,继续加强对西畴县兴街何秘书餐具厂生态环境执法力度,严查生态环境违法行为,要求企业规范生产,持证排污,同时进一步强化部门之间的协调配合,确保群众合法的环境权益。感谢您对我们工作的支持和理解。祝您身体健康,生活愉快!

文山州生态环境局西畴分局

2020624

处理对象 文山州政府
处理时间 2020年06月24日



主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。