首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20200611003
标    题 专项招聘负责人员职责疏忽
地    址 云南省文山州广南县
发件IP 183.225.150.*
写信时间 2020年06月11日
信件内容

投诉613专项招聘负责人员职责疏忽导致考生错失考试机会

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言投诉“613专项招聘负责人员职责疏忽导致考生错失考试机会的问题已责成广南县卫生健康局办理,现将有关情况回复如下:

一是关于专项招聘免笔试直接进入面试问题。根据《云南省应对新冠肺炎影响大幅增加名额面向全国开展基础教育学校和医疗卫生机构专项招聘优秀高校毕业生工作方案》《文山州应对新冠肺炎影响面向全国开展医疗卫生机构专项招聘优秀高校毕业生通告》,报考乡(镇)卫生院(含社区卫生服务中心)岗位且符合以下情形之一可免笔试直接进入面试:一是具有执业(助理)医师资格的人员;二是具有本科及以上学历(招聘计划要求学历为普通全日制)的人员。

二是关于专项招聘报名资格审核问题。本次专项招聘采用网上报名+网上审核+网上缴费方式进行,网上报名要求在202062—6612:00完成,且要求网上审核工作必须在考生完成网上报名的当日完成。整个报名和审核工作时间紧、任务重,虽然工作人员已经加班加点,但审核工作还是无法在当日完成,64日的考生量最多,工作到次日凌晨3:43仍然没有完成审核,短暂休息后于凌晨6:00继续开展审核。网上审核工作大致分为两个不同阶段:一是62日至4日,考生不但要完成信息填报,而且还要将各种证件复印扫描上传,工作人员可根据上传材料对照填报信息完成审核工作;二是65日至6日,由于报名考生较多且网络不畅,上级只要求考生完成信息填报,取消各种证件的复印扫描上传,工作人员只能凭借学生的填报信息开展审核,缺乏证件的支撑佐证根本无法确保信息的准确性。审核工作中发现有的考生信息明显存在虚假,比如2020年的应届医学生根本不可能取得执业(助理)医师资格,仍有部分考生填报取得执业(助理)医师资格,但考生在报名时已对提交信息的真实性作出承诺。

三是关于笔试准考证打印问题。202068日上午,上级下传所有考生的电子填报信息,要求核对上报符合免笔试人员,要求是:考生初始学历是普通全日制专科符合报考,但最高学历本科填报信息为国民教育的,不能享受免笔试政策。经对信息核查比对,您所填报的信息是:初始学历为20187月毕业的普通全日制专科毕业生,是符合报考条件的,但最高学历本科的性质没有填写国民教育而是填写为其他。您在上级下传的免笔试人员名单当中,对于最高学历本科性质为国民教育的考生已按要求取消免笔试资格,但您的是其他无法定性。

四是关于面试资格复审问题。根据专项招聘工作要求,县卫生健康局发布了面试资格复审通告,2020619 日组织开展了面试资格复审工作。为准确把握学生最高学历本科的性质是否为普通全日制性质,要求所有参加复审的考生提供教育部学历证书电子注册备案表。您的电子注册备案表显示本科学历性质为高等教育自学考试而非普通全日制,不符合免笔试条件,故只能按招聘政策要求取消您的面试资格

最后,感谢您选择广南县的专项招聘岗位,感谢您对广南县卫生健康事业的关心和支持,同时祝愿您身体健康,工作顺利!

广南县人民政府

2020625

处理对象 文山州政府
处理时间 2020年06月25日



主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。