首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20200610001
标    题 铲除最毒的人
地    址 珠琳镇拖冲中寨
发件IP 222.219.214.*
写信时间 2020年06月10日
信件内容

反映广南县珠琳镇拖冲中寨村有媳妇不赡养老人等问题

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言反映广南县珠琳镇拖冲中寨村有媳妇不赡养老人”等问题已责成珠琳镇人民政府办理,现将有关情况回复如下:

关于反映杨某香户不赡养和虐待母亲(杨某芬)的问题。经核实,不存在不赡养和虐待的问题,但杨某香和杨某芬因家庭琐事常常发生口角,经做双方思想工作后,对赡养杨某芬事宜达成共识: 一是由王某周(杨某香丈夫)从20207月起每个月给予母亲杨某芬老人大米、食用油等生活物资,可以折合人民币 500 元给予母亲杨某芬; 二是王某周要经常看望杨某芬并履行好赡养义务,不得给予精神虐待,母亲生病时必须带杨某芬到就近诊所或者相关医疗机构治疗;三是王某周承担杨某芬的水电费。另外,目前杨某芬的住房未竣工并与杨某香夫妇共同居住,珠琳镇人民政府为杨某芬建盖的钢砖房于2020630日竣工,并达到入住条件后杨某芬可以搬迁入住。

关于反映杨某香败坏村子风气、要铲除毒瘤的问题。经核实,杨某香对杨某芬确实存在出口成脏、乱骂的情况,经做思想工作后,其承诺以后不再乱骂杨某芬并和丈夫王某周认真履行好赡养老人的义务。对于所说杨某香是毒瘤并要求铲除的问题,根据目前的情况和相关法律法规规定,对杨某香未能判定为社会毒瘤,并无铲除的支撑政策法规。珠琳镇人民政府会持续做好杨某香对杨某芬履行赡养义务的跟踪和督促工作。

感谢您对我们工作关心和支持,祝您工作顺利、生活愉快!

广南县人民政府

2020625

处理对象 文山州政府
处理时间 2020年06月25日



主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。