首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20200512001
标    题 关于住院医保问题
地    址 香坪山村
发件IP 116.52.86.*
写信时间 2020年05月12日
信件内容

反映其父亲转云南省第一人民医院住院治病后无法享受转诊转院报销政策

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言反映“牟某发转云南省第一人民医院住院治病后无法享受转诊转院报销政策”的问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下:

经调查,牟某发是您的父亲,于20203月到文山州医院住院,57日您母亲到文山州医院开具您父亲纸质转诊转院(上转)单,文山州医院未将您父亲转诊转院信息在医保系统内进行登记;58日您父亲到云南省第一人民医院办理入院手续,您拨打西畴县医保局电话要求为您父亲的医保卡开通符合转诊转院的异地就医功能,我局业务员处理时医保系统提示无法开通符合转诊转院的异地就医功能,只能开通不符合转诊转院的异地就医功能,并将此情况告知您和您的家人,您和您的家人当时认同并要求我局业务员开通不符合转诊转院的异地就医功能,我局业务员及时将您父亲的医保卡开通了不符合转诊转院的异地就医功能。此后,我局于2020515日至19日,多次与您和您的家人及文山州医院、云南省第一人民医院、医保系统软件工程师进行沟通对接,已将您父亲的医保卡开通了符合转诊转院的异地就医功能。如您仍有疑问,请向西畴县医保局医保综合股咨询,联系电话:08767626808

祝您身体健康、生活愉快!

西畴县医疗保障局

2020519

处理对象 文山州政府
处理时间 2020年05月20日



主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。