首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20200510003
标    题 公安辅警待遇问题
发件IP 116.248.5.*
写信时间 2020年05月10日
信件内容

咨询文山州公安辅警改革及待遇问题

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言咨询文山州公安辅警改革及待遇的问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下:

经查,根据《文山州人民政府办公室关于印发<文山州公安机关警务辅助人员管理办法(试行)>的通知》(文政办规﹝20181号)第五章第三十二条规定,辅警的薪酬结构按省财政、人力资源社会保障部门规定,具体标准由当地财政、人力资源社会保障部门参照当地上一年度城镇非私营单位在岗职工年平均工资,结合当地经济社会发展水平和财力情况自行核定。并纳入同级财政预算,由于各县市的财政收入和经济发展水平不一样,所以工资待遇也不一样。另外,辅警薪酬标准与岗位类别、岗位层级及资历、表现等情况挂钩,实行动态调整,具体由各县(市)公安局根据当地财政情况自行调整实施。

关于辅警改革的问题,上级部门和同级政府并没有出台相应的文件支撑,但为了使辅警薪酬待遇问题更加规范,文山州公安局正在按照已经出台的试行管理办法规定测算勤务辅警和文职辅警的级差工资、工龄工资等,测算后按相关程序报文山州人民政府审批。各县(市)公安局也在参照文山州公安局辅警招聘程序对原有辅警进行改革重招,但是受各县级政府财政预算限制和经济社会发展情况掣肘,各县(市)公安辅警改革进度不一。感谢您对我们工作的支持和理解。祝您身体健康,生活愉快!

文山州公安局

2020521

处理对象 文山州政府
处理时间 2020年05月22日



主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。