首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20200126001
标    题 防治肺炎口罩资源太少
发件IP 220.164.74.*
写信时间 2020年01月26日
信件内容

反映防治肺炎的口罩买不到,希望政府协调解决

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言反映防治肺炎口罩买不到,希望政府协调解决问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下:

经查,由于本次新型冠状病毒感染的肺炎疫情发生突然、发展迅速、波及面广,随着全国各地加大防护防控措施,全社会口罩需求量急剧增加,加之正值春节期间企业停产及物流调配存在困难,导致全国全省全州范围内均出现口罩紧缺、供不应求的现象,全国口罩生产企业优先满足疫区使用。我省口罩生产企业少,而我州无口罩生产企业,口罩均须外购,口罩资源十分匮乏。

针对当前防护物资供应紧张的局面,我州专门成立了应对疫情工作领导小指挥部物资保障组,积极与上级政府部门对接统筹调度物资、加大与全国各地应急物资供应商联系、动员各大药品经营企业拓宽进货渠道,多渠道购置口罩等防护物资,自2020121日以来,陆续投放市场20余万只口罩。目前正在加强防护物资调控,优先供应和保障一线医务人员安全和防控工作需要,投入市场的口罩十分有限。

目前应对疫情工作领导小组指挥部物资保障组正进一步争取各方支持,动员各方力量,多渠道采购口罩、消毒液、酒精等防护物资,目前环境消杀用品货源充足,正在组织各县(市)、各单位调配投入使用;同时,国家正在督促防护物资生产企业尽快复产、加班加点生产,口罩生产企业产能逐步恢复,口罩供求需求矛盾将逐步得到缓解。

在此,请广大市民给予理解和支持。建议广大市民积极想办法多渠道购买口罩,在没有口罩之前尽量不出门、不串门、不走亲访友,不聚餐、不聚会,不到人群聚集场所活动。我们也将加大物资筹集力度,争取早日缓解防护物资供求矛盾,努力满足口罩等疫情防控物资需求。感谢您对我们工作的理解和支持。祝您身体健康,生活愉快!

文山州工业和信息化局

202027

处理对象 文山州政府
处理时间 2020年02月07日



主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。