首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20191020002
标    题 缴纳医保问题
发件IP 183.225.152.*
写信时间 2019年10月20日
信件内容

   咨询残疾人缴纳农村医保的比例。

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民:

您好!您留言咨询的残疾人缴纳农村医保的比例问题已交我单位办理。现就有关情况回复如下:

根据《关于提高云南省城乡困难对象资助参保标准的通知》(云民社救〔201826号)规定,低保对象、丧失劳动能力的一、二级重度残疾人、低收入家庭60周岁以上的贫困老年人。由医疗救助资金按照每人每年120元标准定额资助参加居民基本医疗保险,其余部分建议州()、县(市、区)可根据自身财力情况,筹措资金给予适当资助或由个人承担。

根据国家城乡居民医疗保险筹资政策,2019年城乡居民医疗保险个人缴费标准为人均250元。当前,我州采取先缴后补的方式进行基金征收,除建档立卡贫困人口外的所有城乡居民都要全额缴纳个人部分费用,待征缴工作结束后,对符合条件的丧失劳动能力的一、二级重度残疾人给予120元补助。感谢您对我们工作的支持和理解。祝您生活愉快!

文山州医疗保险管理局

20191030

处理对象 文山州政府
处理时间 2019年10月30日



主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。