首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20191016001
标    题 陪护老人的陪护假什么时候实行?
发件IP 60.160.242.*
写信时间 2019年10月16日
信件内容

   云南省老年人权益保障条例已于2019101日起施行,条例中第二十四条 老人患病住院期间,子女单位应当支持护理照料,给予独生子女每年累计20天的护理时间。请问文山州什么时候开始实施。

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民:

您好!您留言咨询的陪护老人的陪护假问题已交我单位办理。现就相关政策解答如下:

2019101日起,实施《云南省老年人权益保障条例》 (以下简称为该条例)。该条例第二十四条规定:老人患病住院期间,其子女的用人单位应当支持护理照料,给予独生子女每年累计20天、非独生子女每年累计10天的护理时间,护理期间享受与正常工作期间相同的工资待遇。我州严格按照该条例的相关规定执行。

为了让全州各级各部门和广大老年群众知晓该条例实施的时间及内容,我委已将《云南省老年人权益保障条例》列入2019敬老月活动的重要内容,并印发《云南省老年人权益保障法律法规》单行本发至各县(市)卫生健康局、州老龄委成员单位和部分老年协会;同时,102日在《文山日报》全文刊登新修订的《云南省老年人权益保障条例》,营造良好的宣传氛围。感谢您对我们工作的关心和关注。祝您身体健康!工作顺利!

文山州卫生健康委

2019115

处理对象 文山州政府
处理时间 2019年11月05日



主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。