首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20190829002
标    题 136名选调教师提不了档
发件IP 222.219.206.*
写信时间 2019年08月29日
信件内容

   反映被文山市一中2019年公开选调拟聘教师涉及县教育部门、人社部门不给予办理提档和调动手续。

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民:

您好!您留言已提出的反映文山市公开选调教师的调动问题已收悉。现就有关情况回复如下:

根据州委州人民政府关于印发《文山州深化新时代中小学教师队伍建设改革实施方案》(文发〔20194)和《文山州发展和改革委员会关于对文山市第一中学城南校区建设项目可行性研究报告的批复》(文发改社会〔2016516号)文件精神,文山市城南校区项目2019年建成投入使用。20198月,计划招收高一新生3700人(其中,城南校区1700人,一中本部2000人),20199月两个校区将有高中生7451人,按师生比1:12.5计算,应配备教师596人,现有在职在编教师386人,20198月预计退休8人,从常规岗位招聘34名高中教师,现还缺配184人。

为确保城南校区新学期顺利开学,文山市教育体育局在报经文山市人民政府同意,拟面向全国公开考调在职高中教师150名,但鉴于目前只减不增的编制政策,在州内选调。201971日文山市教育体育局发出面向全州招聘在职在编高中教师的公告,计划招聘150人,通过考试拟实际招聘148人(其中:文山12人,砚山43人,西畴22人,麻栗坡22人,马关10人,丘北7人,广南17人,富宁15),除文山市外,其他7县共136人。文山市7月下旬向7个县教育体育局分别发出调档函,请各县协助办理,并要求考取的教师在812日前将档案交文山市。但各县高中也扩招,教师缺口同样很大(其中:州一中缺40人,砚山缺183人,西畴缺80人,麻栗坡缺104人,马关缺176人,丘北缺160人,广南缺470人,富宁缺210人,共计1600多人),如砚山、西畴、麻栗坡县被选调的教师全部调动,可能影响7个县的高一年级正常开学上课。

经核实,参加本次公开选调的教师均未经所在学校和县教育体育局同意自行参加考试,按照调动规定,需经所在地有关部门同意才能报考,故有关县不同意提档也不同意办理调动流动手续。

根据《云南省机关工作人员企事业单位管理人员和专业技术人员调配工作暂行规定》(云办发〔200122号),参加此次选调被拟录取教师的人事管辖权属于各县(市),因此按照属地管理原则,这些选调教师的调动手续只能由相关县(市)进行协商解决感谢您对我们工作的支持和理解。祝您身体健康!工作顺利!

文山州教育体育局

2019910

处理对象 文山州政府
处理时间 2019年09月10日



主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。