首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20190817006
标    题 我们的乡镇补贴何时能解决
发件IP 218.63.18.*
写信时间 2019年08月17日
信件内容

   我们是麻栗坡县天保镇天保口岸国际道路运输管理站的5名干部职工,长期坚守在文山州对外开放的前沿窗口天保口岸,根据中共文山州委办公室文山州人民政府办公室转发《州人社局、州财政局关于贯彻落实乡镇工作岗位补贴的实施意见的通知》(文办通〔201440号)文件要求,对乡(镇、街道)机关事业单位在编在岗工作人员,州、县(市)派驻乡(镇、街道)工作的机关事业单位在编在岗工作人员发放乡镇工作岗位补贴,每人每月500元,从201411日起执行。但至今我站的5名干部职工未能享受到党和政府的这一政策。

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民:

您好!您留言反映的要求麻栗坡县天保镇天保口岸国际道路运输管理站5名干部职工乡镇补贴问题已交我单位办理。现就有关情况回复如下:文山州道路运输管理局为参公管理的副处级事业单位,隶属文山州交通运输局,中华人民共和国天保口岸国际道路运输管理站为文山州道路运输管理局的正科级派出机构,经费来源属中央财政转移支付。2018年以前为省级预算管理,2019年下划为州级财政预算管理。

2018年,我局按照文山州委办公室  州人民政府办公室转发《州人社局、州财政局关于贯彻落实乡镇工作岗位补贴的实施意见的通知》(文办通〔201440号)要求,将天保口岸国际道路运输管理站工作人员纳入乡镇补贴的相关情况上报州交通运输局,经州交通运输局党组研究同意并与州人社局对接了相关事宜,我局向州人社局工资福利科提交相关材料,州人社局将《机关单位工资变动批复表》(文人社资字〔201867)号下发我局,我局安排人事教育科、财务科将相关资料上报省运管局财务处,省运管局财务处回复,这是地方政策,省级财政不纳入预算。

2019年,根据《中共文山州委办公室  文山州人民政府办公室关于调整文山州交通运输局所属事业单位的通知》文办发〔201937号文件,全州运管系统(含天保口岸国际道路运输管理站)属交通运输局管理,核定编制194人全部纳入州级预算保障。因此天保口岸国际道路运输管理站人员经费不纳入县级乡镇补贴范畴。感谢您对我们工作的支持和理解。祝您身体健康!工作顺利!

文山州道路运输管理局

2019826

处理对象 文山州政府
处理时间 2019年08月26日



主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。