首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20190817004
标    题 建议这个路口装红绿灯和违法监控
发件IP 183.225.157.*
写信时间 2019年08月17日
信件内容

   建议在文山市河畔润园小区三岔路口安装红绿灯和违法监控。

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民:

您好!您留言提出的河畔润园小区三岔路口安装红绿灯和违法监控建议已收悉。现就有关情况回复如下:普阳东路河畔润园小区路段酷车驿站门口这个三岔路口距离卧龙一桥信号灯和卧龙二桥信号灯距离较近,如果安装信号灯会降低道路通行效率。此外,该路段违停抓拍监控已安装并正常使用,河畔润园路段安装电子警察项目已程序上报,待审批通过即可安装使用。

根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十四条:机动车通过没有信号灯、交通标志、交通标线或者交通警察指挥的交叉路口时,应当减速慢行,并让行人和优先通行的车辆先行和《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十二条:机动车通过没有交通信号灯控制也没有交通警察指挥的交叉路口,除应当遵守第五十一条第(二)项、第(三)项的规定外,还应当遵守下列规定:(一)有交通标志、标线控制的,让优先通行的一方先行;(二)没有交通标志、标线控制的,在进入路口前停车瞭望,让右方道路的来车先行;(三)转弯的机动车让直行的车辆先行;(四)相对方向行驶的右转弯的机动车让左转弯的车辆先行之规定建议广大市民文明出行。同时,文山市公安局交警大队已对该路段高峰时段进行疏导,确保交通安全和畅通。感谢您对我州交管工作的关心和支持,祝您身体健康!生活愉快!

文山州公安局交通警察支队

2019826

处理对象 文山州政府
处理时间 2019年08月26日



主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。