首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20190808006
标    题 关于强制捕杀生猪的补贴政策及补贴申请渠道
发件IP 220.165.90.*
写信时间 2019年08月8日
信件内容

   我户是广南县莲城镇的生猪养殖户,我户养殖生猪于20196月检测发现携带非洲猪病毒,已将情况上报相关政府部门及所在社区,次日相关工作人员及社区干部进行查看,并填埋处理所有生猪。经我查询农业农村部相关补贴文件,也解到文山州有麻栗坡等县、市生猪扑杀后都有农户领取到政府相关补贴约1200元一头生猪。我户能否得到相应的补贴。

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民:

您好!您留言咨询的捕杀生猪的补贴政策问题已交我单位办理。现就有关情况回复如下:201883辽宁省沈阳市发生首例非洲猪瘟疫情后,广南县严格按照中央省、州、县党委政府的统一安排部署,切实做好非洲猪瘟疫病防控各项工作落实。自20196月中下旬以来,我县部分养猪场(户)陆续出现生猪发病死亡情况,我县积极采取措施,加强监测排查,认真指导养殖场(户)做好消毒防范和病死猪无害化处理工作,使全县生猪疫病得到有效控制。

为减少受灾养殖场(户)经济损失,目前我县正研究生猪规模养殖场救灾补助方案,积极争取上级财政支持,请您耐心等待。如您需跟进了解相关进展情况,请您拨打广南县农业农村局咨询。联系电话:0876-5156527

感谢你对养殖业发展的关心和支持,祝您身体健康生活愉快

广南县人民政府

2019827

处理对象 文山州政府
处理时间 2019年08月27日



主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。