首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20190727001
标    题 村民没权知道村里财务去向
发件IP 116.249.135.*
写信时间 2019年07月27日
信件内容

   请求洞波乡安娜村委会谓莫村小组公开2014年以来的财务支出明细。

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民:

您好!您留言反映的洞波乡安娜村委会谓莫村小组财务支出问题已交我单位办理。现就有关情况回复如下:经查,谓莫新村易地扶贫搬迁项目于201216日获县人民政府批复建设,2013822日县发展和改革局下达项目投资计划。项目于2014621日正式开工建设。该项目共投资540万元,其中:发改部门中央预算内资金194万元,国土部门地质灾害资金265万元,住建部门危房改造资金66万元,水务部门补助物资15万元。

项目资金用于场地平整、挡土墙建设、水池建设、村内道路硬化、排水沟建设、防洪沟建设、垃圾焚烧炉建、通电工程建设投入266.5元,以上投入用发改部门中央预算内资金194万元、国土部门地质灾害资金72.5万元。按规定,国土部门地质灾害避让资金30%用于基础设施建设、70%用于补助搬迁农户建房的规定,该项资金支付基础设施建设后192.5万元用于补助农户建房,谓莫搬迁户总55户,每户补助35000元;住建部门危房改造资金66万元,谓莫搬迁户总55户,每户补助12000元,农户建房资金每户共补助47000元。水务部门补助物资15万元用于架通水源点至搬迁点近10公里的安全饮水管网建设。资金、物资全部用于搬迁项目基础设施建设和群众建房补助,没有资金结余和挪作他用,目前尚有村内道路硬化项目和征地款存在资金缺口。以上资金使用情况已通过乡政府公示栏、乡财政所财务公开栏、群众会议等形式进行了公开,项目完工后通过了审计部门的审计。

从水源点谓莫老寨后山槟榔山到搬迁新村约10公里,其中从水源处出来到旧交垭口6公里左右用的是dn50水管,旧交垭口至搬迁新村约4公里用的是dn32水管,目前出现水管断裂,一是项目建设时没有专项资金用于管槽开挖,开挖管槽时是群众人工开挖,水管填埋深度不够,久经风吹日晒,故出现断裂;二是由于两种水管大小不一致,且水压落差大,管壁无法承受压力,水管会出现断裂。目前,乡政府安置2公益性岗位人员用于村内卫生管理及日常用水维护。若出现水管断裂等情况,请您及时与管理员联系

按照全省殡葬改革工作要求,农村公益性公墓只建设到乡镇,一些偏远村组的群众反映,将骨灰集中安葬到乡镇公墓中,离家较远且不便于平时的祭祀。为此,县政府参照全州正推广的麻栗坡县全村动员、自筹资金、投劳自建的村组公墓建设经验,印发了富宁县村级农村公墓规划建设方案,要求户数在50户以上,人口相对集中的村、组,通过召开群众大会,将公墓建设纳入村规民约,以村民自筹、倡议赞助、投劳自建、民政资助等多种方式建设,以解决村民骨灰就近安葬的原则。谓莫小组从6月份起,陆续开了4次小组会议讨论公墓建设事宜,全村共有58户一致同意建设村级公墓。目前,村小组组长潘正兴已收到20户村民的筹资款共计20000元,其余38户尚未交公墓建设费用,由于正值雨季,群众正在投劳修建进公墓的路面,您可以随时向村组长、副组长查阅该村账目明细。

洞波瑶族乡人民政府

201986

处理对象 文山州政府
处理时间 2019年08月06日



主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。