首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20190311006
标    题 麻粟坡烈士问题
发件IP 117.139.52.*
写信时间 2019年03月11日
信件内容

   咨询麻栗坡烈士陵园至今是否还有157名烈士家属因为各种问题从来没跟亲人烈士扫墓

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民:

您好!您留言咨询麻栗坡烈士陵园至今是否还有157名烈士家属因为各种问题从来没跟亲人烈士扫墓的问题已交我单位调查。现将有关情况回复如下:

麻栗坡烈士陵园位于麻栗坡县城北面4公里的苍松翠柏中,19792月修1984年扩建,1985年被列为云南省重点烈士陵园,1998年被云南省列为第二批省级爱国主义教育基地,1999年清明节前由解放军三总部拨款300万元,仿照南京中山陵园式样,在原来的基础上修建,200932日被列为第五批全国重点烈士纪念建筑物保护单位。陵园建成后,先后经过4次较大规模的维修改造,累计投入资金2000余万元,烈士陵园的各项基础设施得到不断完善,现每年都有30余万人到烈士陵园开展祭扫服务,麻栗坡烈士陵园已成为全省乃至全国进行爱国主义、革命英雄主义教育活动的重要场所。

陵园内安葬着来自全国19个省市19种民族的960名烈士,大部分为防御作战中牺牲的烈士,具体为:1979年在对越自卫还击作战中牺牲的烈士有104名、1981年在收复扣林山战斗中牺牲的烈士有136名、1984年收复老山作战中牺牲的烈士有693名、司法公安战线上牺牲的烈士有6名、其他各条战线上牺牲的烈士有4人、因公牺牲的解放军同志有17名。

2010年,国家才正式出台了《关于做好烈士亲属祭扫接待工作的通知》文件之后,每年都有大量的烈士家属、参战老兵及社会各界人士前来祭扫从此段时间开始,我县对社会各界人士祭扫情况进行了详细、规范的登记。2011年至今,586名烈士家属祭扫有台账登记,374名烈士家属无台账登记(因2011年以前烈士陵园办公条件有限,现已无法进行登记台账核对),但经与历届管理人员和参战人员核实,确认仅有10名烈士没有家属前来祭扫过,其余的烈士家属均到麻栗坡烈士陵园祭扫过。

对于没有家属前来祭扫的10名烈士,我县将根据烈士安葬的情况,行文函告烈士所在地管理部门,要求各地再一次认真清理和核实安葬在麻栗坡烈士陵园而未组织家属祭扫的情况。同时针对管理服务工作中存在的不足,我县及时整改,认真做好登记造册,详细研判每位烈士家属到麻祭扫情况,通过与烈士家属所在地管理部门的沟通协调,及时掌握和统计烈士家属祭扫烈士的时间并为烈士家属解决一些实际困难,在国家政策规定允许的基础上,让烈士家属前往麻栗坡祭奠自己的亲人。感谢您对麻栗坡县烈士陵园管理工作的关心和支持!

麻栗坡县人民政府

2019322

处理对象 文山州政府
处理时间 2019年03月22日



主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。