首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20181223001
标    题 谁赋予他的权力
发件IP 183.225.156.*
写信时间 2018年12月23日
信件内容

   反映马关县仁和镇木腊村支书在脱贫攻坚工作中不公平、不公正。

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的梁彩萍女士:

您好!您留言提出的马关县仁和镇木腊村支书在脱贫攻坚工作中不公平、不公正问题已交我单位办理,现将有关情况回复如下:经核实,您户有两个儿子(李保俊、李保江),一个女儿(李保丽),其中,两个儿子在马关华联锌铟公司上班,已在马关县城贷款购买了商品房,女儿已外嫁已有安全稳固住房,您本人已外出3年左右,长期不在老家(木腊)居住,在马关跟随两个儿子居住并帮助子女带孩子。

根据《云南省人民政府办公厅关于推进非4类重点对象农村危房改造的指导意见》(云政办发〔201848号)规定:实事求是,严格扶持对象认定,把扶持政策用在真正需要扶持的农户上。各地对自身无力进行危房改造的农户,应纳入扶持范围。凡有下列情形的农户不得列为扶持改造对象:有其他安全住房、门面房及其他经营性用房的;常年外出务工或经商,农村住房虽为危房,但自身有能力改造而又不自己改造的;有家庭成员或户主的父母、配偶、子女为国家公职人员的;购买了价格3万元以上机动车的;在工商部门注册登记公司、企业并实际开展经营活动的。以及《马关县人民政府办公室关于严格执行非4类重点对象中五种情形不再列为农村危房扶持改造对象的通知》(马政办发〔2018334号)文件精神,您户不属于扶持改造对象,不纳入改造范围。

若对以上回复有疑问,您可直接向马关县仁和镇人民政府咨询,联系电话:0876-7380144。感谢您对我县脱贫攻坚工作的支持和理解。

马关县人民政府办公室

201915

处理对象 文山州政府
处理时间 2019年01月05日



主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。