首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20181011005
标    题 关于反映“丘北电信公司在丘北县民族中学安装门禁系统收取75元/生/学期费用过高”问题
姓    名 家长
发件IP 14.204.92.*
写信时间 2018年10月11日
信件内容 关于反映丘北电信公司在丘北县民族中学安装门禁系统收取75//学期费用过高问题。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 关于反映丘北电信公司在丘北县民族中学安装门禁系统收取75//学期费用过高问题。经查,丘北县民族中学现有学生2397人,住校学生和走读学生基本各占一半,因学校地处城郊,学校安全管理难度较大,为保证全校师生安全,学校于20171020与昆明苗苗科技有限公司签订了《国资云校园信息管理系统服务协议书》,按学期收费。国资云平台云南省平安校园智能管理平台的组成部分,是云南省教育厅主导开发、企业资金投建、学校管理使用、家长自愿购买有关部分的管理平台。平台推广按基础版、升级版、增强版3种标准建设,具体为:基础版(平台+大门管理+通讯服务)150//生,升级版(基础版+消费管理)200//生,增强版(升级版+宿舍管理)250//生。实际资费为183//生(其中:出入门信息费按互联网短信标准,每条收费0.045元,每月至少2.25元﹝2.5/天,20天﹞,12个月27元;亲情电话费按电信易通卡套餐价,每月保底5元,12个月60元;家校沟通信息化平台费用按企业成本构成和合理利润,基础版每生8/月,12个月96元),但作为丘北县首批试点学校,企业按150//生的标准收取,目前因学校无购买能力,此费用由企业宣传后学生家长自愿购买使用,不愿意购买的由企业免费提供第一张校园卡,今后若有遗失由个人承担补办费用。针对反映丘北县民族中学门禁系统使用费过高问题,已责成学校坚持企业宣传、家长自愿交费的原则,若家长不愿意交费使用可凭企业提供的校园卡出入校。
处理对象 丘北县政府
处理时间 2018年10月11日



主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。