参与互动
通知公告
首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20180818001
标    题 进一步公开不动产权证的办理
发件IP 117.136.16.*
写信时间 2018年08月18日
信件内容

   建议相关部门在办理不动产权证的大厅或醒目位置将办理不动产权证的程序、时限、收费标准等进行公示。

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民:

您好!您留言提出的公开办理不动产登记的程序、时限等建议交我单位办理,现将有关情况回复如下:文山市不动产登记中心已对办理产权登记程序、办理时限等进行上墙公开公示。同时,文山市根据省、州文件要求,结合工作实际,自81日出台了新的不动产登记政策,整合了税务、房管和不动产登记的窗口,实现了综合受理窗口,取消了《房屋交易告知书》和《房屋抵押告知书》作为登记前置环节的程序。市民直接到市不动产登记中心受理窗口申请,由市不动产登记中心统一接件办理,工作人员将资料收齐以后交给房管部门进行房屋交易确认和抵押确认,再返还到市不动产登记中心统一进行登记,大大压缩程序,现大约15天就可以办结给广大市民提供了极大的便利。

 

文山市不动产登记中心

2018827

处理对象 文山州政府
处理时间 2018年08月27日



主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。