首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20180202001
标    题 文山地区规范化培训人员待遇
发件IP 117.136.72.*
写信时间 2018年02月2日
信件内容

   文山州住院医师规范化培训人员均已纳入事业单位编制,根据单位聘用合同,受聘人员工资按文山州事业单位工资标准执行,但我规培人员与其他同单位人员工资待遇相比同样差距巨大(其余同单位人员实际工资绩效均元以上),请求相关领导帮助解决我规培人员温饱问题,清算补回对规培人员所欠工资,以保障国家政策的贯彻落实。

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的住院医师规范化培训人员

您通过文山州书记州长信箱的留言反映关于落实住院医师规范化培训人员的相关待遇问题已交我单位办理,现将有关情况回复如下:

一、关于规范化培训期间工资待遇问题根据《关于印发住院医师规范化培训管理办法》(云卫科教发〔201512号)委托培养对象培训期间原人事(劳动)、工资关系不变。派出单位承担委托培养对象基本工资工资的发放和社会保险、住房公积金的缴纳,派出单位发放的工资低于培训基地同等条件住院医师工资水平的部分由培训基地负责发放;自主培养对象培训期间的生活补助由培训基地负责发放,标准参照培训基地同等条件住院医师工资水平确定培训基地要设立专项经费,主要用于培训对象的绩效工资和其它劳动报酬,以及本基地培训工作的组织管理、师资培养、教学和住宿条件改善等费用的规定,住院医师规范化培训期间,培训对象的基本工资由派出单位发放,派出单位发放的工资低于培训基地同条件人员的,由培训基地负责发放;绩效工资和其它劳动报酬由培训基地负责。

二、关于社会保险个人缴费问题根据根据《关于印发住院医师规范化培训管理办法》(云卫科教发〔201512号)培训对象应承担食宿、社会保险个人缴费及应由个人负担的其他费用的规定,养老保险、职业年金、医疗保险和住房公积金金等应由个人负担的费用由培训对象负担。

三、关于与其他州(市)同类人员待遇差距问题对规范化培训人员培训期间的待遇,目前仍根据《关于印发住院医师规范化培训管理办法》(云卫科教发〔201512号)的规定执行,在省尚未出台新的政策前,我们将督促各县(市)按原政策规定抓好落实,确保省的政策执行到位。

感谢您对我们工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

 

文山州人力资源和社会保障局

201822

处理对象 文山州政府
处理时间 2018年02月02日



主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。