首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20171202001
标    题 广南坝美镇董幕村私自违规强制让百姓交新农合意外险!
发件IP 39.128.145.*
写信时间 2017年12月2日
信件内容

   新农合是惠农政策,属于国家医疗服务体系,是党中央惠及民生的重大决策,是属于兜底性的社会保险,但是董幕村负责新农合村干部以不交意外险就不办理新农合作为威胁

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的村民:

您好!您反映的违规强制收取意外保险问题已转我单位办理,现将有关情况回复如下:广南县农村小额人身保险工作自2014年全面开展以来,推进效果较好。小额人身保险在服务三农,抵御农村居民人身意外风险,防止农村贫困群众由意外致贫方面效果明显。农村小额人身保险主要是针对农村家庭成员因疾病、意外死亡和意外伤害导致的伤残等风险开展的保险服务,是面向农村低收入人群提供的一项惠民保险服务,是减轻农村家庭经济负担的有效保障,是广大老百姓都能享受的惠农保险,是国家社会医疗保障体系的重要补充,具有保费低廉、保障适度、保单通俗、理赔简单等特点,它对满足广大低收入农民保险保障需求、推动城乡经济发展等具有十分重要的现实意义。

根据农村小额人身保险的相关政策规定,出生满28日以上至年满65周岁以下身体健康的城乡居民均可参保,外来人员只要持有中华人民共和国居民身份证,且符合参加条件的人员均可就地参保,不存在强制参保。农村小额人身保险费收费标准为一般农户30//,建档立卡贫困户20//,每人限投保1份,多投无效。农村小额人身保险费用的收取,与2018年合作医疗保险费用的收取同步进行。对建档立卡贫困户,先全额收取,后组织返还。由各村委会按时限完成此项工作,并于20171130日前将所有参保人信息及保险费上交社保中心,以确保参保群众信息及时录入系统,提高理赔工作效率。

 

广南县人民政府

2017125

处理对象 文山州政府
处理时间 2017年12月05日



主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号