参与互动
通知公告
首页 >> 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20170622002
标    题 再次反映部队转业士官安置后学历认定和岗位定岗问题
发件IP 220.164.79.*
写信时间 2017年06月22日
信件内容

    留言反映其属于一名在部队服役满人员,咨询转业士官的学历认定和岗位定岗问题。

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的转业士官:
    您好!您反映的转业士官安置学历认定和定岗问题已交我单位办理,现将调查办理情况答复如下:
    一是关于学历认定的问题。根据《云南省教育厅关于进一步加强和规范高等院校学历证书学位证书认证管理工作的意见》(云教办〔200624号)文件规定,全国普通高等教育、成人教育、网络教育、自学考试等国民教育系列大专以上(含专科)学历证书由云南省大中专毕业生就业指导与服务中心的云南省高等教育学历证书认证中心认定,各州、市教育行政部门和其他任何部门不得对高等教育毕业证书书面认证,对中心以外的任何机构曾作的毕业证书书面认证视为无效。
    二是关于岗位待遇的问题。根据《关于事业单位工作人员岗位(职务)变动、新聘用和工作调动人员工资处理问题的通知》(云工改〔20073号)规定,按有关政策安置到事业单位工作的复员、退伍军人,按新招聘人员办法确定工资。
   三是关于技术等级资格认定的问题。根据《云南省劳动和社会保障厅 云南省人事厅关于印发云南省机关事业单位技术工人职业资格管理暂行办法的通知》(云劳社发〔200814号)规定,机关事业单位技术工人凡持有其他部门核发的职业资格相应证件的,应及时报送各级工考办进行复核和评审。符合有关规定的,应换发为云南省机关事业单位技术工人职业资格证书。未经复核评审或未纳入云南省机关事业单位技术工人职业资格证书查询系统的,视为无效证书,不能作为聘用上岗、工资评定的依据。

文山州人力资源和社会保障局

2017626

处理对象 文山州政府
处理时间 2017年06月26日



主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号