文山州林业和草原局关于对文山州十四届人大第四次会议第15号建议的答复
【打印本页】 【收藏本页】 发布时间:2019/07/22 来源:
【字体:

                                                                            类别:A      

                                                                          公 开      

                                                                            文林草两案办理函〔2019〕12号      

罗群等6位代表:      

你们提出的《关于加大麻栗坡“9.02”特大山洪泥石流灾害灾后恢复重建资金和项目支持的建议》,已交我们研究办理,现答复如下:      

一、关于给予灾区各类建设项目先行使用林地,特事特办,边建设边报补办使用林地审核手续问题      

经我局认真梳理,国家和省对建设项目先行使用林地、边建设边报批建设项目使用林地的相关规定如下:      

(一)《建设项目使用林地审核审批管理办法》(国家林业局第35号令)第十五条规定:建设项目需要使用林地的,用地单位或者个人应当一次申请。严禁化整为零、规避林地使用审核审批。同时规定:需要国务院或者国务院有关部门批准的公路、铁路、油气管线、水利水电等建设项目中的桥梁、隧道、围堰、导流(渠)洞、进场道路和输电设施等控制性单体工程和配套工程,根据有关开展前期工作的批文,可以由省级林业主管部门办理控制性单体工程和配套工程先行使用林地审核手续。整体项目申请时,应当附具单体工程和配套工程先行使用林地的批文及其申请材料,按照规定权限一次申请办理使用林地手续。      

(二)《建设项目使用林地审核审批管理办法》(国家林业局第35号令)第十七条规定:抢险救灾等急需使用林地的建设项目,依据土地管理法律法规的有关规定,可以先行使用林地。用地单位或者个人应当在灾情结束后6个月内补办使用林地审核手续。属于临时用地的,灾后应当恢复林业生产条件,依法补偿后交还原林地使用者,不再办理用地审批手续。      

(三)《中共云南省委办公厅云南省人民政府办公厅关于贯彻落实支持深度贫困地区及乌蒙山片区脱贫攻坚相关国土资源政策的通知》(云办通〔2017〕46号)第(九)项:脱贫攻坚项目建设用地涉及农用转用和土地征收的,在做好补偿安置前提下,可边建设边报批。《深度贫困地区及乌蒙山片区贫困县名单》中仅涉及文山州的马关县和广南县,麻栗坡县不在名单中。      

根据上述规定,只有国务院或者国务院有关部门批准的公路、铁路、油气管线、水利水电等建设项目中的桥梁、隧道、围堰、导流(渠)洞、进场道路和输电设施等控制性单体工程和配套工程,才能先行用地。麻栗坡县不属于深度贫困县,不能边建设边报批。      

二、关于灾区保护区内符合规划的恢复重建项目仅需办理使用林地审核手续问题      

经我局认真梳理,建设项目使用林地及在林业部门管理的自然保护区建设审批(核)相关规定如下:      

(一)《中华人民共和国森林法》第十八条第一款:“进行勘查、开采矿藏和各项建设工程,应当不占或者少占林地;必须占用或者征收、征用林地的,经县级以上人民政府林业主管部门审核同意后,依照有关土地管理的法律、行政法规办理建设用地审批手续,并由用地单位依照国务院有关规定缴纳森林植被恢复费。”      

(二)《建设项目使用林地审核审批管理办法》(2015年3月31日国家林业局令第35号)第六条第一款:“建设项目临时占用林地和森林经营单位在所经营的林地范围内修筑直接为林业生产服务的工程设施占用林地的审批权限,由县级以上地方人民政府林业主管部门按照省、自治区、直辖市有关规定办理。其中,重点国有林区内的建设项目,由省级林业主管部门审批。”      

(三)《中华人民共和国自然保护区条例》(国务院令第588号)第三十二条第一款:“在自然保护区的核心区和缓冲区内,不得建设任何生产设施。在自然保护区的实验区内,不得建设污染环境、破坏资源或者景观的生产设施;建设其他项目,其污染物排放不得超过国家和地方规定的污染物排放标准。在自然保护区的实验区内已经建成的设施,其污染物排放超过国家和地方规定的排放标准的,应当限期治理;造成损害的,必须采取补救措施。”      

所以,建设项目使用林地及在林业部门管理的自然保护区建设需经县级以上人民政府林业主管部门审核同意后,依照有关规定办理建设用地审批手续。      

建议麻栗坡县积极向省、州人民政府和相关部门汇报,争取支持和帮助,我局将按职责积极做好服务。      

感谢你们对我州林草工作的关心和支持。      

 

                                                                                         文山州林业和草原局     

                                                                                           2019年7月22日      

 


相关链接
读取内容中,请等待...


主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。