云南省科技厅 共青团云南省委 关于2019年云南省创新创业大赛获奖名单的公告
【打印本页】 【收藏本页】 发布时间:2019/11/14 来源:云南省科技厅
【字体:

 

云南省科技厅 共青团云南省委 关于2019年云南省创新创业大赛获奖名单的公告

 

在省委、省政府的高度重视和坚强领导下,在各参与单位共同努力和全社会的关心支持下,由云南省科技厅、共青团云南省委联合中共云南省委统战部、中共云南省委网络安全和信息化委员会办公室、云南省发展改革委、云南省工业和信息化厅、云南省教育厅、云南省农业农村厅、云南省商务厅、云南省财政厅、云南省人力资源和社会保障厅、云南省扶贫办、云南省市场监督管理局、云南省地方金融监督管理局、云南省科协、云南省工商联致公党云南省委、民盟云南省委、昆明理工大学招商银行昆明分行、中国移动云南公司等单位举办的2019年云南省创新创业大赛已圆满结束。经大赛初赛、复赛、决赛及获奖名单公示等程序,最终确定昆明海格家政服务有限公司等134企业获得企业成长组一、二、三等奖及优胜奖云南欧铂斯医疗科技有限公司等30企业获得企业初创组一、二、三等奖及优胜奖焕色先锋队等36团队获得团队组一、二、三等奖及优胜奖;昆明北理工科技企业孵化器有限公司等10家单位获得组织奖。现获奖名单予以公告(名单附后)。

希望获奖企业和团队珍惜荣誉,再接再厉,弘扬创新创业文化。希望全社会继续关注和支持创新创业,营造良好的创新创业氛围,激发创新创业热情,促进我省大众创业、万众创新上水平。

附件:2019年云南省创新创业大赛获奖名单

                                  云南省科共青团云南省委

                                          2019114

附件

2019年云南省创新创业大赛获奖名单

企业成长组

序号

公司名称

项目名称

所属地区

行业领域

决赛分组

获得奖项

1

昆明海格家政服务有限公司

互联网+专业家政

昆明

互联网

A组

一等奖

2

昆明花易宝科技有限公司

云花产业电商交易服务平台

昆明

互联网

A组

一等奖

3

昆明铂生金属材料加工有限公司

贵金属二次资源清洁高效综合利用及技术服务

昆明

新能源及节能环保

B组

一等奖

4

云南中康食品有限公司

高原生态蔬菜IPM技术与蔬菜加工技术的集成研究与应用

文山

生物医药

B组

一等奖

5

昆明埃舍尔科技有限公司

5G XR智慧旅游

昆明

电子信息

C组

一等奖

6

云南汉素生物科技有限公司

水溶性大麻二酚的制备及生物利用效应的研究

昆明高新技术产业开发区

生物医药

C组

一等奖

7

云南国品雅意文化产业发展有限公司

云南民族+时尚创意文化产品

昆明

先进制造

D组

一等奖

8

云南华大基因科技有限公司

云南滇池金线鲃人工繁育及产业化推广

昆明高新技术产业开发区

生物医药

D组

一等奖

9

云南丰普科技有限公司

300MW以上火电机组发电煤耗 降低3g标煤的系统解决方案

昆明高新技术产业开发区

新能源及节能环保

E组

一等奖

10

云南省能源研究院有限公司

环保储能型碳纤维凝胶电池

昆明

新能源及节能环保

E组

一等奖

11

昆明群之英科技有限公司

一种节能环保不降板装配式集成卫生间

昆明

新能源及节能环保

F组

一等奖

12

云南茂湾水产养殖有限责任公司

珍稀土著鱼物种保护+科普体系构筑促进养殖专业化及绿色食品业态发展

昆明

生物医药

F组

一等奖

13

楚雄云植药业有限公司

三七总皂苷脱炭废料中回收人参三醇组皂苷研究项目

楚雄高新技术产业开发区

生物医药

A组

二等奖

14

会泽云能投新能源开发有限公司

高原风电场雷电防护关键技术研发及产业化应用项目

曲靖

先进制造

A组

二等奖

15

云南宏景科创锌业有限公司

节能减排铅锌提炼技术成果转化应用

昆明

先进制造

A组

二等奖

16

云南九机信息技术有限公司

基于互联网+的废旧手机价值评估及回收平台

昆明

电子信息

A组

二等奖

17

大姚云能投新能源开发有限公司

风电场垂直轴、水平轴风机混装方案

楚雄

新能源及节能环保

B组

二等奖

18

昆明博鸿生物科技有限公司

苹果蠹蛾信息素防治产品

昆明

生物医药

B组

二等奖

19

昆明精希科技有限公司

SMOP运维平台

昆明

互联网

B组

二等奖

20

曲靖浩晨电力工程设计有限公司

用于配电网的航图管理软件开发与应用

曲靖

电子信息

B组

二等奖

21

昆明腾融光电科技有限公司

红外高清数码夜视技术的研究应用

昆明

先进制造

C组

二等奖

22

西双版纳森田新能源科技开发有限公司

橡胶木生物质木炭的研发与应用

西双版纳

新能源及节能环保

C组

二等奖

23

云南昌宁号茶资源开发有限公司

昌宁号茶铺

保山

互联网

C组

二等奖

24

云南合道康成信息技术有限公司

“滇医通”数字医疗服务平台的建设与运营

昆明

电子信息

C组

二等奖

25

昆明牛力科技有限公司

显微CT的优化研发和在集成电路研发设计中的推广应用

昆明高新技术产业开发区

电子信息

D组

二等奖

26

宣威市农硕农特产品开发有限公司

小瓶子里的大产业

曲靖

生物医药

D组

二等奖

27

云南滇缆实业有限责任公司

新型柔性矿物质绝缘电缆&新能源汽车充电桩电缆

昆明高新技术产业开发区

先进制造

D组

二等奖

28

云南苗心康生物科技有限公司

苗心康医药康养连锁服务项目

文山

生物医药

D组

二等奖

29

云南超越建设工程有限公司

新型便携式避雷针防雷技术的研发与应用

昆明

先进制造

E组

二等奖

30

云南绿叶生防科技有限公司

害虫主要天敌昆虫工业化生产与推广应用

玉溪

生物医药

E组

二等奖

31

云南云淀淀粉有限公司

提高马铃薯淀粉粘度的生产工艺

曲靖

先进制造

E组

二等奖

32

云南帧图科技有限公司

人工智能助力传统行业提高生产效率的软硬件整体解决方案

昆明

电子信息

E组

二等奖

33

赛德特生物科技开发有限公司

CAPRI(卡普里)免疫细胞研发及产业化项目

昆明高新技术产业开发区

生物医药

F组

二等奖

34

云南微乐文化科技有限公司

微乐混合现实手术规划模拟系统

昆明

电子信息

F组

二等奖

35

云南云软创业企业管理咨询有限公司

鲜花特色深加工及产业化项目

昆明

生物医药

F组

二等奖

36

云南中海路德清洁技术有限公司

密闭式热泵烘烤系统在烟叶初烤中的应用

昆明

新能源及节能环保

F组

二等奖

37

红河创新技术研究院

年产10万吨钢(铝)板数字化彩印生产线建设项目

红河

新材料

A组

三等奖

38

曲靖贝塔科技有限公司

高容量低成本锂离子电池LiNi0.8Co0.15Al0.05O2正极材料的开发

曲靖

新能源及节能环保

A组

三等奖

39

西双版纳国氏生物科技有限公司

傣家小黄牛林下饲养技术研究与产品开发

西双版纳

生物医药

A组

三等奖

40

西双版纳津津食品有限公司

“傣泐缘”五谷米线工艺研究与创新

西双版纳

生物医药

A组

三等奖

41

西双版纳天恩生物科技开发有限公司

天恩玫瑰·飘香勐海 --勐海县万亩玫瑰种植开发与产业化示范

西双版纳

生物医药

A组

三等奖

42

云南铂亨科技有限公司

毒品吸食筛查仪

昆明

先进制造

A组

三等奖

43

云南农趣渔业科技有限公司

大湾镇工厂化自动循环水冷水鱼养殖基地建设项目

昆明

生物医药

A组

三等奖

44

云南小宝科技有限公司

基于大数据分析的手持式中药材质量快速识别系统

昆明高新技术产业开发区

生物医药

A组

三等奖

45

大理丹葵农业开发有限公司

高产油用牡丹种植技术及深精加工产业化升级

大理

生物医药

B组

三等奖

46

丽江亚兴生物开发有限公司

滇重楼茎叶皂苷提取研究与废弃物利用

丽江

生物医药

B组

三等奖

47

云南德福环保有限公司

铝行业危险废物大修渣处理及综合利用

红河

新能源及节能环保

B组

三等奖

48

云南美知美物科技有限公司

300年斑花绽放新生

昆明

互联网

B组

三等奖

49

云南品森科技有限公司

融合物联网平台的智慧太阳能路灯研发及推广

昆明

新能源及节能环保

B组

三等奖

50

云南兴达工艺美术有限公司

云南斑铜民族工艺的传承与创新

昆明

先进制造

B组

三等奖

51

云南众福新能源科技有限公司

茶叶物理杀虫技术创新与示范推广

西双版纳

生物医药

B组

三等奖

52

中润祥实业发展有限公司

富氧低温垃圾分解系统

昆明

新能源及节能环保

B组

三等奖

53

大理鼎峰龙竹酒业有限公司

现代化竹酒制备工艺研究与应用

大理

生物医药

C组

三等奖

54

昆明全波红外科技有限公司

可镀DLC膜光学无热化红外镜头

昆明

先进制造

C组

三等奖

55

云南博康智能信息技术有限公司

智慧警务大数据赋能平台

昆明

电子信息

C组

三等奖

56

云南瀚哲科技有限公司

人工智能+物联网技术的智慧农业综合服务平台

昆明高新技术产业开发区

电子信息

C组

三等奖

57

云南龙布瑞生物科技有限公司

虾青素微囊包埋技术的开发与应用

曲靖

生物医药

C组

三等奖

58

云南绿界农业科技有限公司

Easy Plant快乐种轻松管智能种植系统

昆明

先进制造

C组

三等奖

59

云南兆泓环境工程有限公司

以强化滤料为核心的低污染水治理技术体系

大理

新能源及节能环保

C组

三等奖

60

云南正大种子有限公司

万吨玉米种子加工产业化园示范项目

玉溪

生物医药

C组

三等奖

61

昆明医无界医疗网络科技有限公司

基于医疗健康大数据的医疗耗材治理方法及其处理系统

昆明

电子信息

D组

三等奖

62

普洱科茂林化有限公司

普洱“科茂”牌松香树脂的产业化生产及推广

普洱

新材料

D组

三等奖

63

香格里拉市三草生物资源开发有限公司

道地药材金铁锁仿野生种植技术研究

迪庆

生物医药

D组

三等奖

64

砚山永盛杰科技有限公司

360°全景多功能车载导航研发与应用

文山

先进制造

D组

三等奖

65

永胜三可口生物开发有限责任公司

工业大麻产业化种植及深加工研究与应用

丽江

生物医药

D组

三等奖

66

元谋县果然好农业科技有限公司

云南干热区葡萄错季栽培、提质增效技术研究与示范应用

楚雄

生物医药

D组

三等奖

67

云南东巴文信息技术有限公司

基于视频的烟火识别系统

昆明高新技术产业开发区

电子信息

D组

三等奖

68

云南天朗环境科技有限公司

移动撬装式污废水运营装置的研发

昆明高新技术产业开发区

新能源及节能环保

D组

三等奖

69

瑞丽市宏星好运科技有限公司

宏星好运跨境物流大数据平台

德宏

互联网

E组

三等奖

70

西双版纳艾味食品有限公司

“帕萨傣”喃咪技艺研究与产品创新

西双版纳

生物医药

E组

三等奖

71

祥云泰兴农业科技开发有限责任公司

菜园信息化助推现代农业创新发展

大理

生物医药

E组

三等奖

72

云南奥晟生物科技有限公司

“云花”—重瓣红玫瑰多元CBD复配美容饮品

昆明

生物医药

E组

三等奖

73

云南靖创液态金属热控技术研发有限公司

液态金属便携式制氢装置及其应用

曲靖

新材料

E组

三等奖

74

云南天龙林产化工有限公司

歧化松香的工艺研发与产业化推广

普洱

新材料

E组

三等奖

75

云南远足科技有限公司

基于机器视觉的卷烟机烟支外观检测装置关键技术研发与应用

昆明

先进制造

E组

三等奖

76

云南中钰雕龙数据科技有限公司

基于互联网地理信息公共服务平台的智慧医疗研究

昆明

电子信息

E组

三等奖

77

楚雄德尔思紫胶有限公司

紫胶提取废弃物资源化利用生产建筑物环保防水材料项目

楚雄

新材料

F组

三等奖

78

景洪阿达嘎商贸有限公司

“爱伲”冬瓜猪系列产品加工技术研究与创新

西双版纳

生物医药

F组

三等奖

79

巧家县万华食品有限责任公司

纯手工功能性巧家小碗红糖的传承与创新

昭通

生物医药

F组

三等奖

80

水富理世食品有限责任公司

“噜咪啦”爆品智造与规模化生产项目

昭通

先进制造

F组

三等奖

81

云南北玉种子科技有限公司

适宜西南抗逆耐瘠薄玉米新品种培育及示范推广

昆明

生物医药

F组

三等奖

82

云南巨石科技有限公司

高值耗材与质量管控系统

昆明

互联网

F组

三等奖

83

云南青谷生物科技有限公司

道地药材滇黄精的开发利用

昆明

生物医药

F组

三等奖

84

云南星能科技股份有限公司

植物电解液及植物电解质电池

昆明高新技术产业开发区

新能源及节能环保

F组

三等奖

85

建水县福新果蔬专业合作社

冬马铃薯高产栽培与绿色防控关键技术集成创新示范应用

红河

生物医药

A组

优胜奖

86

昆明晶波湾教育信息咨询有限公司

个性化现代家家托儿早教园幼儿教育系统应用与推广

昆明

电子信息

A组

优胜奖

87

昆明南旭光电技术有限公司

夜视搜索仪

昆明经济技术开发区

先进制造

A组

优胜奖

88

丽江润华基药培植有限公司

珍稀濒危药材金铁锁品种选育及高产栽培技术

丽江

生物医药

A组

优胜奖

89

普洱良宝生物科技有限公司

白芨种子育苗与白芨苗栽培技术应用与推广

普洱

生物医药

A组

优胜奖

90

云南高科新农科技有限公司

高原特色无人机4S+多服务体系项目

曲靖

先进制造

A组

优胜奖

91

云南圭峰生态农业有限公司

普洱老树茶生态种植技术研究与示范

大理

生物医药

A组

优胜奖

92

云南天朗能源科技有限公司

脱湿鼓风技术在高炉冶炼中的研发与应用

昆明

新能源及节能环保

A组

优胜奖

93

云南云陶文化产业有限公司

引进、消化、吸收优秀技艺或引进先进设备改良建水紫陶制作工艺

昆明

先进制造

A组

优胜奖

94

迪庆香格里拉金坷生物资源开发有限公司

藏红花规范化种植和旅游相结合产业化示范

迪庆

生物医药

B组

优胜奖

95

丽江圣地酵素生物科技有限公司

玫瑰酵素产品研究及推广

丽江

生物医药

B组

优胜奖

96

勐海光大农业科技有限公司

铁皮石斛生态(GAP)种植技术研究与产业化示范

西双版纳

生物医药

B组

优胜奖

97

巍山县五印乡祥印种植农民专业合作社

五印乡柑橘密植快速丰产栽培技术研究与示范

大理

生物医药

B组

优胜奖

98

云南格宁环保产业有限公司

萘法苯酐新工艺开发

曲靖

先进制造

B组

优胜奖

99

云南莱域科技有限公司

莱域数码产品销售管理系统研究

昆明

电子信息

B组

优胜奖

100

云南舜喜再生医学工程有限公司

人间充质干细胞质量检测服务平台

昆明

生物医药

B组

优胜奖

101

云南微服物流大数据运营有限公司

微服企业物流管理系统

昆明

互联网

B组

优胜奖

102

云南兆恩科技有限公司

网站备案准确性验证系统项目

昆明

电子信息

B组

优胜奖

103

景洪阿卡雅文化传播中心

哈尼“阿卡雅”保健方药研发与技术运用

西双版纳

生物医药

C组

优胜奖

104

普洱漫崖咖啡实业有限公司

漫崖神果

普洱

生物医药

C组

优胜奖

105

西双版纳益鼎堂孵化器管理有限公司

傣药产业跨境融合与服务创新

西双版纳

生物医药

C组

优胜奖

106

云南科地塑胶有限公司

水稻专用全生物降解膜标准化研究与应用

曲靖

新材料

C组

优胜奖

107

云南库博农业科技有限公司

干热河谷区域优质芒果种植技术研究及其产业化

红河

生物医药

C组

优胜奖

108

云南玫里传说食品有限公司

八街食用玫瑰花饮系列产品开发与产业示范

昆明

生物医药

C组

优胜奖

109

云南五佳生物科技有限公司

基于烟草和中草药的高原智慧农业技术开发及应用

昆明高新技术产业开发区

生物医药

C组

优胜奖

110

昭通市大成农业开发有限责任公司

青花椒精深加工

昭通

先进制造

C组

优胜奖

111

大理南蜜蜂业有限公司

高原天然蜂蜜加工产业化示范

大理

生物医药

D组

优胜奖

112

建水县蔬香门递经贸有限公司

绿色豆坊

红河

先进制造

D组

优胜奖

113

昆明弥子仞文化传播有限责任公司

有鱼漫画工作室

昆明

互联网

D组

优胜奖

114

云南堪正管线探测有限公司

城镇供水管网监测、控漏及水质监测整体解决方案

昆明

新能源及节能环保

D组

优胜奖

115

云南明略企业管理有限公司

基于大数据的供电服务客情管理及预警处理系统

昆明

电子信息

D组

优胜奖

116

云南前行网络科技有限责任公司

皆大欢“洗”—途咕校园洗护平台

昆明

互联网

D组

优胜奖

117

云南宇恬防雷材料有限公司

非金属柔性石墨接地体

昆明

新材料

D组

优胜奖

118

云南中金化学股份有限公司

利用废盐生产亚氯酸钠等废盐资源化综合利用技术推广应用

昆明

新能源及节能环保

D组

优胜奖

119

景洪蓝孔雀舞蹈服饰有限公司

继承和弘扬傣锦民族传统工艺及搭建非遗文化交流中心

西双版纳

先进制造

E组

优胜奖

120

双柏种禾科技有限公司

“畜禽养殖标准化示范场——生猪养殖的关键技术研究与推广”

楚雄

生物医药

E组

优胜奖

121

玉龙县冲江河种养殖开发有限公司

濒危长江鱼类人工繁育与推广

丽江

生物医药

E组

优胜奖

122

云南安科院信息技术有限公司

易安全——安全风险监测预警系统

昆明高新技术产业开发区

电子信息

E组

优胜奖

123

云南滇云蜜语生物科技有限责任公司

小蜜蜂,大产业——科技创新助力脱贫攻坚

西双版纳

生物医药

E组

优胜奖

124

云南山里红生物科技有限公司

蒜头果组培苗开发及其产业化生产

昆明

生物医药

E组

优胜奖

125

云南上工中医中药研究院有限公司

云南特色中医双管齐下治愈尿病的医疗技术创新与推广

昆明

生物医药

E组

优胜奖

126

云南武定永银农产品开发有限公司

互联网 + 农产品供应链

楚雄

互联网

E组

优胜奖

127

保山市茂荣养殖有限公司

新时代原生态小粒咖啡、猫屎咖啡生产销售项目

保山

互联网

F组

优胜奖

128

楚雄天福源生物科技有限公司

多元化功能性休闲食品开发项目

楚雄

生物医药

F组

优胜奖

129

云南安柔科技有限公司

IP孵化输出

昆明高新技术产业开发区

互联网

F组

优胜奖

130

云南海子房车露营发展有限公司

海子房车全产业链平台

昆明

互联网

F组

优胜奖

131

云南鸿仁园食品有限公司

工厂化面点制作工艺与现代化速冻技术相结合

昆明

先进制造

F组

优胜奖

132

云南唯恒基业科技有限公司

唯恒农业数字化服务平台-让数据服务于产业

昆明

电子信息

F组

优胜奖

133

云南阳光利生玻璃科技有限公司

减少纳米二氧化钛自洁净钢化玻璃应力斑的制造关键技术

昆明

新材料

F组

优胜奖

134

云南中科物联网科技有限公司

全场景分享水联网生态系统

玉溪高新技术产业开发区

电子信息

F组

优胜奖

企业初创组

序号

公司名称

项目名称

所属地区

行业领域

决赛分组

获得奖项

1

云南欧铂斯医疗科技有限公司

滇中新区骨科医疗器械高新技术孵化研产项目

昆明

生物医药

A组

一等奖

2

云南秋昱羽盛科技有限公司

全国第一架可一人携带操作的便携式植保无人机

昆明

先进制造

A组

一等奖

3

云南碳立科技有限公司

碳量子点纳米新材料产业化及其应用技术研发

昆明

新材料

B组

一等奖

4

云南德通科技有限公司

光通讯400GE调制解调芯片开发

昆明

电子信息

B组

一等奖

5

云南创能斐源金属燃料电池有限公司

通信基站备用电源的研制开发

昆明高新技术产业开发区

新能源及节能环保

A组

二等奖

6

云南东巴文健康管理有限公司

AI药师(Spring-H)

昆明

互联网

A组

二等奖

7

云南聚杰环保科技有限公司

一种给水加微强碱防锅炉“四管”腐蚀、结垢、氧化皮增生脱落及汽轮机积盐发明专利技术应用和推广

昆明

新能源及节能环保

A组

二等奖

8

云南莽原农业发展有限公司

利用云南地理优势打造独有特色鹅肝产业

昆明

先进制造

B组

二等奖

9

云南俊能科技有限公司

精准投放重负载无人机项目

昆明

先进制造

B组

二等奖

10

云南巨漳生物科技有限公司

大麻二酚(CBD)生物提取加工厂新建项目

昆明

生物医药

B组

二等奖

11

云南森力精密机械有限公司

桥式龙门五轴加工中心光机

昆明

先进制造

A组

三等奖

12

云南爱品阅网络科技有限公司

互联网+教育=更好的终身学习

昆明

互联网

A组

三等奖

13

盈江爱希望农业科技有限公司

2019爱希望智慧冷链供应链建设项目

德宏

互联网

A组

三等奖

14

云南若甘生物科技有限公司

液态红糖—生物酶技术的创新应用

昆明

先进制造

A组

三等奖

15

云南济慈再生医学研究院有限公司

一平方厘米自体皮肤治病、保健、抗衰老

昆明

生物医药

B组

三等奖

16

云南云铅科技股份有限公司

全球首创固体电解法在铅酸电池修复中的运用

昆明

新能源及节能环保

B组

三等奖

17

勐腊晟天农业科技发展有限公司

牧草“苜蓿”,兴边富民 --勐腊县“粮改饲”扶贫开发示范项目

西双版纳

生物医药

B组

三等奖

18

西双版纳英武生物科技有限公司

姬松茸生态种植关键技术及产业化发展

西双版纳

生物医药

B组

三等奖

19

云南中翼鼎东投资集团生物科技开发有限公司

绿色农业新型有机投入品

曲靖

生物医药

A组

优胜奖

20

昆明铁新建设工程管理有限公司

绿色装配式建筑生产及技术服务

昆明

先进制造

A组

优胜奖

21

永胜彩银之蓝文化产业有限责任公司

谭氏彩银之蓝珐琅彩银器

丽江

先进制造

A组

优胜奖

22

云南智慧创想科技有限公司

智慧农业物联网云平台技术和服务

曲靖

电子信息

A组

优胜奖

23

云南背靠山数字科技有限公司

沃力办公企业服务平台

昆明

互联网

A组

优胜奖

24

云南伦扬科技有限公司

紫草油护肤系列产品开发

昆明

生物医药

A组

优胜奖

25

云南咳哩佬农业开发有限公司

咳哩佬绿色系列产品开发

保山

先进制造

B组

优胜奖

26

昆明山间文化传播有限公司

山间文创——一家做产品研发的原创设计品牌

昆明

互联网

B组

优胜奖

27

瑞丽市姐告贸促通电子商务有限公司

“跨境电商+新零售”打造优质供应链赋能中国制造出口

德宏

互联网

B组

优胜奖

28

丽江芳源农业科技开发有限公司

山地果园智能物联网运输机械

丽江

先进制造

B组

优胜奖

29

云南锦章号科技有限公司

锦章号ECC总控平台

昆明

先进制造

B组

优胜奖

30

云南尧舜农业科技有限公司

红美人套种芭乐味黄金百香果关键技术示范

德宏

生物医药

B组

优胜奖

团队组

序号

团队名称

项目名称

所属地区

行业领域

决赛分组

获得奖项

1

焕色先锋队

焕驰液体喷护膜—可撕纳米环保新材料

昆明

新材料

C组

一等奖

2

智能能源安全与健康装备实验室

非入户式居民用电负荷智能辨识终端

昆明

电子信息

C组

一等奖

3

高性能OLED微型显示器研发创新团队

高性能OLED微型显示器

昆明

电子信息

D组

一等奖

4

蓝天白云队

基于复合金属催化剂的绿色高效烟气脱硫工艺

昆明

新能源及节能环保

D组

一等奖

5

穿山机甲组合

穿山机甲滑模摊铺机

昆明

先进制造

C组

二等奖

6

智慧树医项目团队

智慧树医

昆明

互联网及移动互联网

C组

二等奖

7

元谋县常荣农业发展有限公司

万亩连片绿色青枣种植科技示范区建设

楚雄

农业农村组

C组

二等奖

8

新起点

景颇“医”甸园

德宏

互联网及移动互联网

C组

二等奖

9

微奥云

现场一分钟毒品检测仪

昆明

先进制造

D组

二等奖

10

蛭尊宝

水蛭人工养殖及其附加产品研发

昆明

生物医药

D组

二等奖

11

追梦人

康复地图

昆明

互联网及移动互联网

D组

二等奖

12

骆其君创新团队

培养雨生红球藻生产虾青素的生产加工工艺

丽江

生物医药

D组

二等奖

13

P-WASH

“一人一桶”技术解决公共洗衣清洁顽疾

昆明

互联网及移动互联网

C组

三等奖

14

光电小分队

可协调长余辉型LED植物照明体系

昆明

新材料

C组

三等奖

15

建水会和商贸有限公司

“建水小米辣”绿色高产标准化栽培关键技术集成创新示范应用

红河

农业农村组

C组

三等奖

16

知行合一

“芸之馨”驱蚊护肤产品及后期精油厂的初步创建

保山

生物医药

C组

三等奖

17

许建平团队

基于薄膜芯片的高精度小型传感器

红河

先进制造

C组

三等奖

18

昆明医科大学康莱“赢在康复”创新团队

康莱(Klient)“赢在康复”-智慧共赢计划

昆明

生物医药

D组

三等奖

19

天雨纪

天雨纪创意工作室

丽江

互联网及移动互联网

D组

三等奖

20

正畸托槽辅助定位器探索队

正畸托槽辅助定位器

昆明

生物医药

D组

三等奖

21

微生物资源利用与创新团队

应用微生物技术处理废弃物

曲靖

新能源及节能环保

D组

三等奖

22

云南农业大学污水处理处置

智慧污废水监测评价控制系统

昆明

新能源及节能环保

D组

三等奖

23

虹玫花开

虹玫花开—捍卫天然花青素,高原玫瑰香万家

昆明

互联网及移动互联网

C组

优胜奖

24

昆明理工大学彩云电子队

基于无线传感技术的智能输液报警系统

昆明

电子信息

C组

优胜奖

25

云南农业⼤学⼭和良蜜

云南特⾊药⾷同源配⽅蜂蜜系列产品

昆明

先进制造

C组

优胜奖

26

梦起航

月月奶茶

德宏

互联网及移动互联网

C组

优胜奖

27

“云秒热”创新创业团队

锻造太阳能热水即开即热新时代先行者

红河

先进制造

C组

优胜奖

28

林下佳缘

互联网+彝良县“林下经济”产业扶贫

昆明

互联网及移动互联网

C组

优胜奖

29

简卉园艺团队

简卉园艺创意盆景

昆明

互联网及移动互联网

C组

优胜奖

30

腾冲火艺工作室

腾冲火艺

保山

新能源及节能环保

D组

优胜奖

31

誉凡团队

“向日葵”遮阳伞

昆明

新能源及节能环保

D组

优胜奖

32

环保大使

云南省生物质吸附材料有限责任公司

昆明

新材料

D组

优胜奖

33

蜂富云集

德宏胡蜂扶贫产业发展项目

德宏

生物医药

D组

优胜奖

34

激进机动队

架空高压带电电缆搭接引线机

昆明

先进制造

D组

优胜奖

35

飞跃队

藤源艺术工作室

保山

新能源及节能环保

D组

优胜奖

36

零零捌

游走滇峰

昆明

互联网及移动互联网

D组

优胜奖

组织奖

序号

单位名称

所属地区

获得奖项

1

昆明北理工科技企业孵化器有限公司

昆明

组织

2

昭通市大成农业开发有限责任公司