文山州公安局关于对政协文山州十二届三次会议第90号提案的答复
【打印本页】 【收藏本页】 发布时间:2019/06/21 来源:州公安局 文公函〔2019〕15号
【字体:

                                                                                          类别:A    

                                                                                           公 开    

                                                                                   文公函〔2019〕15号    

 

 

宋子宁等4名委员:    

你们提出的《关于取消文山城南40米大道上从州委党校到职教园区路段驾照科目三考试活动的建议》,已交我们研究办理,现答复如下:    

一、文山天丰机动车驾驶人考试服务有限公司在职教园区路段设置科目三考场基本情况    

2017年,针对文山州机动车驾驶人考场满足不了群众考试需求的问题。州公安交通管理部门根据云南省人民政府办公厅《云南省人民政府办公厅转发省公安厅省交通运输厅关于推进机动车驾驶人培训考试制度改革实施意见的通知》(云政办发〔2016〕77号)规定,及时制定和发布考场建设租用规划,引导社会力量投资建设考场。文山天丰机动车驾驶人考试服务有限公司于2016年申报,选址在文山城南40米大道路段建设考场,考场于2017年11月建成,通过云南省交警总队验收合格投入使用至今。截止目前,已完成56866人次的考试,有效缓解了驾考压力和考生排队等待的时间,得到了广大学驾、考驾群众的好评。但随着文山城南40米大道交通路网的建成和车流量的不断增多,加上文山天丰机动车驾驶人考试服务有限公司在此路段的日常教学训练,影响了正常交通秩序,给该路段的交通造成安全隐患。    

二、解决文山城南40米大道上科目三道路驾驶技能考试的工作措施    

针对文山天丰公司近年来在文山城南40米大道职教园区路段进行驾照科目三考试活动,给该路段交通安全造成隐患等问题,州、县(市)公安交通部门高度重视,及时召集文山天丰公司负责人,就文山城南40米大道职教园区路段驾照科目三考试活动存在的安全隐患进行协商,共同商讨解决办法。一是州公安交通管理部门与文山天丰公司进一步规范对考试车、学驾群众的管理,保证科目三考试秩序良好,不影响道路正常交通秩序。从2019年5月1日起,该考试路段从7:00至19:00禁止所有教练车在该路段进行训练活动。二是由天丰公司对考试新线路进行前期选址调研,确定备用线路。从2019年5月1日开始,天丰公司减少在职教园区路段科目三道路驾驶技能考试人数,每天考试人数控制在65人左右。三是由州公安交警支队积极向云南省交警总队汇报文山天丰公司考场科目三道路驾驶技能考试线路存在的问题及安全隐患,争取上级主管部门更改和重新备案新的考试线路。四是文山天丰公司应尽快确定新的考试线路。在新的考试线路未能确定前,要切实加强对职教园区科目三道路驾驶技能考试道路交通秩序管理,保障过往社会车辆畅通有序。    

感谢宋子宁等4名委员对公安工作的关心和支持,希望继续关注公安工作的全面建设,为公安机关更好服务地方经济发展,社会稳定提出更好的建议和意见。    

                                                                                        文山州公安局    

                                                                                        2019年6月20日    

联系人及电话: 熊治宇 0876-2142632    


相关链接
读取内容中,请等待...


主办:文山州人民政府办公室 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 文山州人民政府办公室版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。